Консультация дерматолога /

Сыпь после тату — вопрос №2646049

Добрый день. В понедельник (4 дня назад) сделала татуировку и обновила старую. Появился отек на второй день и сыпь, мазала бепантеном, пью зодак третий день. На ночь и во время выхода из дома накладывала детскую одноразовую пеленку. Со вчерашнего вечера пеленку не накладывала. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, вероятнее всего имеет место контактный аллергический дерматит. В таких случаях рекомендуется крем Тетрадерм 2 раза в день 7 дней, далее через день 2 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм гента или Фуцикорт

Дерматолог
Здравствуйте на фото аллергический дерматит .
Рекомендую :
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней
Обильно не мочит , не тереть .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Коллеги ниже рекомендуют такие средства как Акридерм ГК и Фуцикорт, их тоже можно, но здесь мы имеем свежую тату, т.е. помимо противовоспалительного, антибактериального и противозудного эффекта нам нужен еще и ранозаживляющий.
В Тетрадерме помимо антибактериального и противовоспалительного компонентов содержится дексапантенол, ранозаживляющий компонент, поэтому я настоятельно рекомендую именно его в Вашем случае.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста, коллеги Ваши еще пишут об ограничении водных процедур. Но тату-мастер рекомендовал довольно часто промывать мылом места татуировок. Тут как быть?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Водой из-под крана, конечно, лучше не мыть. Я бы рекомендовал перед нанесением крема протирать салфеткой с хлоргексидином
Клиент
И подскажите пожалуйста, помимо тетрадерма 2р/д нужно ли мазать еще бальзам для ухода за татуировкой( состав: ланолин, хлоргексидин, салициловая кислота, пчелиный воск, витамины А, Е, D, B5, касторовое масло, парфюм)?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, лучше не надо. Слишком много высокоаллергенных компонентов в составе. Тетрадерма вполне хватит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!