Консультация офтальмолога /

Светлый зрачок — вопрос №3027373

Добрый день! Заметили светлый зрачок , девочка 18 лет. Понимаем что нужно обследование, но в нашем случае только с наркозом, и поездка в другой город. Сам глаз мутноватый, был красноватый. На что это больше похоже? Может ли быть токсокароз? Стоит ли сдать кровь заранее и чем поддержать глазик до понедельника, до приёма врача.

Возраст: 18

Хронические болезни: Делеция 11 хромосомы длинного плеча, олигофрения ,впс дмжп,анемия

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу ☺️
Клиент
Алена Олеговна, фотографировать сложно, но со вспышкой получилось

Офтальмолог
На фото. Похоже на помутнение хрусталика- катаракту.
Не замечали что плохо девочка плохо видит, отклонение глаза в сторону?
Клиент
Алена Олеговна, в сторону косил глаз всегда при стрессе или плохом самочувствии
Офтальмолог
Вероятно, это врожденная катаракта. Когда-нибудь офтальмолог смотрел девочку, проверял рефракцию (оптику глаза) и глазное дно на широкий зрачок?
Офтальмолог
Это только предположение, без очного осмотра не обойтись. Постарайтесь в ближайшее время попасть к доктору.
Девочка этим глазом что то видит, если прикрыть второй глаз? Попробуйте проверить
Клиент
Алена Олеговна, девочка не разговаривает совсем. Плановые осмотрв были, но никаких диагнозов не ставили.
Офтальмолог
Выписки офтальмолога нет у Вас на руках?
Травмы не было на этот глаз? Девочка с животными в тесном контакте бывает?
Клиент
Алена Олеговна, да, дома есть собака! И на щеке появилось красное пятно, как аллергическое, хотя подобного небыло раньше и супрастин с зодаком не особо помог. Стоит ли сдать на токсокароз кровь, или не похоже?
Клиент
Алена Олеговна, офтан катахром и корнерегель до приёма можно покапать? Хуже не станет?
Офтальмолог
Да, в таком случае полностью исключать паразитарное заболевание, вызванное личинками токсокар, нельзя. Оно может вызывать воспаление в глазу (офтальмотоксокароз), что приводит к помутнению.

Сейчас можно сдать ОАК, С-реактивный белок, СОЭ , чтобы посмотреть воспаление есть в организме или нет. А так же сдайте на антитела к токсокарам (IgG, IgE).

Сейчас состояние не острое, оно не требует экстренных мер. Но в ближайшее время нужно девочку дообследовать у офтальмолога.
Офтальмолог
Офтан катахром можно покапать, хуже не станет. Он действует непосредственно на хрусталик. Корнерогель не нужен, заживлять ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Сдадим кровь завтра и купим капли!
Офтальмолог
Была рада Вас проконсультировать!
Искренне желаю девочке и Вам здоровья! 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепили
Офтальмолог
Добрый день . Похоже на катаракту. Ранее не замечали такого ?
Клиент
Павел Сергеевич, прикрепили фото
Офтальмолог
Этот глаз видит что-нибудь ?
Клиент
Павел Сергеевич, нет раньше не замечали, это появилось недавно совсем
Клиент
Павел Сергеевич, к сожалению девочка не разговаривает вообще
Офтальмолог
Очень похоже на помутнение хрусталика(катаракту) . В любом случае вам надо обратиться в офтальмологическое отделение, для дальнейшей установки диагноза
Офтальмолог
Надеюсь, был вам полезен. Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото похоже на помутнение хрусталика-катаракту. Вам необходимо очно посетить врача-офтальмолога для дальнейшего обследования.
Клиент
Анна Вячеславовна, в поликлинике посмотреть скорее всего не даст, нужен наркоз и стационар. В понедельник будем пробовать попасть к врачу! Стоит ли покапать офтан катахром и корнерегель или может стать хуже если не катаракта?
Офтальмолог
Хуже точно не станет. Но я рекомендовала бы сначала попасть на осмотр к врачу-офтальмологу.Нужно провести офтальмоскопию переднего отрезка глаза,в дальнейшем сделать УЗИ глаза. Поправляйтесь!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с фото, визуально похоже на помутнение в хрусталике. Для более точного диагноза, необходимо очно посмотреть в щелевую лапму, под увеличением, оценивая структуры переднего отрезка глазика. Так же выполнить рефрактометрию, что бы оценить зрение глаза
Сейчас нет необходимости что-либо делать до осмотра. Капельки офтан катахром- витаминный препарат, вреда не нанесут, но и эффекта от них не будет, к тому же они содержат консервант, который отрицательно может сказаться на слезной пленке глаза.
Будьте здоровы!