Подозрение на опистархоз

Добрый день. Жен.34года В 2014 году началось все с головокружения и болями в эпигастрии. Диагностировали анемию ЖДА гемоглобин 90. При выписке был 135. Головокружение продолжалось. На паразитов не проверяли. Потом начались панические атаки. Пролечилась селектрой вроде немного стало легче. В 2021 году был не скончаемый понос в течение месяца. Сделали фгс и колоноскопию. Поставили СРК. В этом году с июля мучаюсь с болями в эпигастрии, понос и слева под ребром боли. По фгс поверхностный гастрит с геммогариями под слизистой, дуоденид. Колоноскопия: долихосигма. Пошла к инфекционисту а там обнаружили lgM к описторхозу положительно. КП-1,16. При повторном КП-1,06. Антитела lgG отрицательно. Дуоденальное зондирование не показала их. Жду следующей результат по зондированию. Беспокоит сердцебиение до 130. Субфебрилитет на протяжении 5 лет, днем есть, ночью нет. 37-37,5. Скажите что мне делать?

ЖДА, ДЖП, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент у вас описторхоз исключён ( у вас отрицательный результат дуоденального зондирования- высокоточное исследование). В анализе крови обнаружены хламидии которые необходимо пролечить доксициклином или Азитромицином

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1780514007270c4c7b6dcebdad2d15385da62ee41b.jpg
Яна
Клиент

Спасибо за ответ. А почему в анализах он положителен?

Есть вероятность что анализ IgM ложноположительный ( потому что дуоденальное зондирование отрицательное). Пока только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Антителам можно поставить острый описторхоз, но это значит, что заражение наступило недавно, то есть все предыдущие жалобы с ними не связаны.
И в динамике М должны нарастать и появиться G.
Если подозреваем хронический, то ждём зондирование

Яна
Клиент

LgM снижается кп=1,06, но lgG нет до сих пор

Поэтому острый описторхоз вызывает сомнения
Если по зондированию так же не будет, то диагноз не подтвердился

Яна
Клиент

Добрый день. Сдала анализ на описторхоз. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! в Первой пробе кала ничего не обнаружено

Яна
Клиент

А что по поводу крови на описторхоз? Почему lgM появлялись? И сколько раз нужно делать зондирование?

И отрицательные по анализу
Зондирование 1 раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, либо дуоденальное зондирование №3

Яна
Клиент

Добрый день. Сдала второй раз зондирование посмотрите пожалуйста результат

Ознакомилась с фото анализами - описторхоз отрицательный

Яна
Клиент

По какой причине в двух анализах на lgM были положительные. КП-1,17, при повторном КП-1,06.? Это спустя несколько недель результат. Я как понимаю он и при опистархозе снижается со временем

ИФА диагностика при описторхозе не информативна и согласно приказам МЗ носит экспериментальный характер

Яна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, можно сдать отдельно кал методом ПЦР к ДНК описторха.
В случае выявления ДНК (генетического материала) назначается лечение.
Дуоденальное зондирование рекомендуется повторить еще раз.

Яна
Клиент

Посмотрите пожалуйста МРТ расширен проток поджелудочной

МРТ у Вас хорошее, в целом никаких отклонений нет, не переживайте.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными. Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Расширение панкреатическое протока чаще является идиопатическим, т.е это особенность, реже может свидетельствовать о хроническом панкреатите. Но учитывая, что структура органа однородная, можно предположить что это Ваша особенность.

Яна
Клиент

Благодарю Вас? Скажите а боли могут быть связаны с этим протоком? По предыдущем мрт он был 0,1см, но оно было без контраста

Мое мнение что маловероятно, такие отклонения могут быть погрешностью в измерении, сама поджелудочная железа по описанию в норме.

Яна
Клиент

А из описторхоза быть расширен проток?

Нет, он на его диаметр не влияет.

Яна
Клиент

А вероятность протокового рака?

Ничего подозрительного нет по описанию совершенно.
Если что-то было то были бы проблемы со стулом в связи с тем что опухоль сдавливала проток и было нарушение эвакуации ферментов поджелудочной.

Яна
Клиент

У меня понос каждодневный 1-2 раза

Тогда в данной ситуации рекомендуется сдать кал на патогенную кишечную группу, эластазу кала, кал на клостридии диффициле, тест на СИБР.
И дополнительно кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп как выше писала.

Яна
Клиент

А парасеп информативнее чем кал кал по Турдыеву?

Оба метода хорошие, просто преимущество кала по Турдыеву это более длительное хранение кала (подходит для отдаленных населенных пунктов кто не может часто относить кал в лабораторию), а парасеп за счет концентрационной тест-системы дает возможность накопить яйца и цисты и потом их увидеть под микроскопом. Оба методы на мой взгляд хорошие, просто парасеп более распространен и практически везде выполняется а по Турдыеву не везде есть.

Яна
Клиент

Сдавала анализ на паразитов еще раз. Посмотрите пожалуйста. 2 зондирования не смогли найти

Здравствуйте!
Зондирование от 19.11. хорошее, ничего в желчи плохого не выявлено, гельминтов нет. Все-таки данное обследование в отношении описторха является основным, как говорится "золотой" стандарт диагностики. Анализ кала в бланках не нашла.

Яна
Клиент

Прикрепила. Сколько раз нужно делать зондирование чтоб убедиться что их нет? По крови то положительно был lgM

Яна
Клиент

Наличие слизи в желчи, особенно в В и С не означает присутствие паразитов?

Вообще достаточно 1 раза.
Слизь в небольшом количестве в норме может быть в желчи, на паразитов не указывает.
На паразитов не принято сдавать IgM, это маркетинговый ход лабораторий, а не критерий постановки диагноза.
Есть паразиты тканевые и просветные.
Тканевых мы определяем по IgG с определением титра.
Просветных паразитов определяем путем микроскопии (исследование кала или желчи), других критериев нет.
Просветных паразитов по крови мы можем только заподозрить но для этого сдаются IgG на них. И в случае положительного результата мы все равно возвращаемся для дообследования к исследованию кала или желчи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать