Консультация терапевта /

Ферритин 8.15, Сорбифер не помогает — вопрос №3071042

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, две недели назад сдала анализы:
Ферритин 8.15
Гемоглобин 127
Железо 18.
Начала прием Сорбифера по 2 таблетки в день. Каждые полгода пропиваю Сорбифер, из-за обильных менструаций падает железо.
За две недели увеличилась частота и сила головокружений.
Кроме того, в этот раз присоединилась боль в суставах рук за месяц до того, как я поняла, что падает железо из-за сонливости и головокружений (ладошки с внутренней стороны при работе пальцами, запястья, локтевой сустав правой руки). С внутренней стороны ладошек слегка опухли места, где проходят вены, сами вены не видно.
Может ли быть такая реакция на Сорбифер, может ли Сорбифер в этот раз не работать, может ли быть неверно подобрана дозировка?
Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на цветы, пыльцу, грызунов, анемия

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Если нет эффективности таблетированных форм, то возможно рассмотреть капельницы с препаратами железа ( Ликферр 100), но проводится это в условиях стационара.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела
Терапевт
Здравствуйте.

Однозначно сказать, связаны ли вновь развившиеся симптомы с приемом сорбифера, тяжело, тем более того что вы аллергик.

Попробуйте вместо сорбифера начать прием таб Мальтофер 100 мг 3 раза в сутки.

- Проколите р-р мильгамма внутримышечно 10 суток, затем пропейте комплекс витаминов группы В в течение месяца
- поливитамины 1 месяц
- раствор аквадетрим 100 капель 1 раз в неделю в течение месяца, затем по 25 капель 1 раз в неделю длительно