Консультация терапевта /

Головокружение, отхождение мокроты — вопрос №3190859

Здравствуйте, 2й день кружится голова, сегодня отходила мокрота немножко с светлой прожилкой крови один раз и второй раз с сероватым. Что это может быть. Выходные и в больницу пока нет возможности попасть

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Мокрота отходит из носоглотки и горла по ощущениям или из легких при кашле?

Небольшое выделение крови в виде прожилок не является опасным и может возникать как следствие хрупкости сосудов при применении сосудосуживающих капель либо при кашле и другом напряжении.

Боли в области носа и лба нет? Температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, боли нет, есть только головокружение, температуры нет
Терапевт
Кашля нет я так понимаю?

Если кашля нет, то выделения могут быть из носоглотки в следствие размножения вируса или бактерии.

Оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок.
До сдачи анализа эффективным может быть промывание носоглотки физ раствором или готовыми растворами Аквалор или Аквамарис.
Так же важно увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, профилактируя сухость слизистой и повторное травмирование🙏
Клиент
Дарья Михайловна, кашля нет, мокрота как бы в горле чтоле, можно вытянуть её, сейчас попалась с тонкой сероватой прожилкой, это что может быть
Терапевт
Более вероятно отхождение слизи из носоглотки. Важно в подобных случаях исключать бактериальную инфекцию в носоглотке и придаточных пазуха носа.
То, что вы можете вытянуть мокроту говорит о ее локализации в носоглотки - она плавно стекает по задней стенке глотки.
Терапевт
Если показаться ЛОР врачу, то вероятнее будет показан общий анализ крови и С реактивный белок.
Клиент
Дарья Михайловна, скажите ну это всё не очень серьёзно, если сдать анализы 10 числа? Мы просто из деревни, в город собираемся как раз 10го
Терапевт
Надежда, обычно симптоматическое лечение без проведения лабораторных анализов допустимо до 5-6 дня.
Если симптомы в виде прожилок крови и серых выделений сохраняются это требует уже обследования🙏

Поэтому до этого времени возможно симптоматическое лечение.
Критичных симптомов нет, не переживайте, симптомы могут соответствовать вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Михайловна, а с головокружением что делать? Нужно ли какие нибудь лекарства принимать?
Терапевт
Если это проявление вирусной инфекции, то в лечение нуждается только причина головокружения, то есть непосредственно вирус.

Если головокружение не связано с патологией шейного отдела позвоночника, то симптоматической терапией головокружения могут быть препараты на основе Бетагистина (Тагиста). Они не устраняют причину головокружения, а просто снижают его проявления.
Клиент
Дарья Михайловна, я очень мнительный человек, за 2 дня накрутила себя начитавшись в интернете что это рак, туберкулёз и т.д. По симптомам этого не может быть?
Терапевт
Отсутствие кашля и длительность симптомов 2 дня не являются настораживающими в плане данных заболеваний.

Не переживайте🙏
Терапевт
Здравствуйте!
Эти симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В9иВ12, Д.
Дополнительно сдают
Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти тпо
Подскажите, пожалуйста, есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, температура сейчас36. 8 утром 36,1 была
Терапевт
Головокружение постоянно? Или после вставания или резких движений?
Клиент
Маргарита Валерьевна, когда лежу нет головокружения, ну и так я бы не сказала что оно очень сильное, но 2й день уже
Терапевт
Добрый день )
Какие-то еще жалобы помимо перечисленных имеются ?
В такой ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать наличие инфекционного процесса и его этиологию .
Если прожилки крови были однократно , то это может были следствием травматизма слизистой во время кашля .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, кашля нет, а как будто бы небольшое першение, как немного запершит так отходит немного мокроты, но голова кружится вот 2 дня, начиталась в интеренете сразу рак, туберкулёз и т. Д. Теперь тревожность ещё
Терапевт
В интернете любой симптом заканчивается раком , по этому не стоит ориентироваться на такую информацию .
Сдайте анализ крови и тогда возможно картина станет яснее .
Сейчас полощите горло солевым раствором , больше теплого питья и по необходимости рассасывайте леденцы .
Терапевт
Здравствуйте , скажите есть ли еще какие-то симптомы? Повышение температуры тела, кашель, боль в горле? Наличие прожилок крови в мокроте не критично в данном случае, переживать не стоит. В таких случаях также врачи могут рекомендовать: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Скажите измеряли ли ад в таком состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте, боли в горле нет, есть небольшие пупырышки на задней стенке горла, температура 36,8 сейчас,утром 36,1 была, АД и вчера и сегодня 114на 78
Терапевт
Поняла вас, для уточнения происхождения данных симптомов рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Терапевт
Также рекомендуется Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Терапевт
Промывайте нос физ раствором 2-3 раза в сутки для увлажнение слизистой и предотвращения постназального затека
Клиент
Афсана Ровшановна, это не может быть что то вроде рака или туберкулёза? В интернете такого начитаешься что просто ужас, а в больницу ближайшие дни не смогу попасть
Терапевт
Сначала рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, далее при надобности сделаете кт огк,в интернете пишут много неправды не переживайте 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Головокружение может быть связано с дефицитами витаминов и микроэлементов.
В таких случаях рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить анемию, воспалительный процесс).
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий и его фракции, общий белок, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин). Оценить работу внутренних органов.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа в организме. Исключить латентный скрытый железодефицит, который развивается Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж и консультация эндокринолога.

Так же головокружение может быть связано с сужением и нарушением хода сосудов шеи на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Боли в шее (особенно при движении, наклонах головы) нет?
В таком случае рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА.

Отхождение мокроты может быть признаком орви. Не болеете в данный момент? Если есть кашель , то при кашле от напряжения может нарушаться целостность сосудистой стенки, поэтому прожилки крови попадают в мокроту. Это не опасно.
Когда делали флюорографию /рентген легких крайний раз? Если прошло больше года, рекомендую выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, да ренген больше года назад делала, а сероватая тонкая прожилка в мокроте, как бы из горла вытянула
Клиент
Анна Андреевна, в интернете начитаешься сразу рак и туберкулёз, а в больницу пока нет возможности попасть
Терапевт
Не волнуйтесь, не думайте сразу о плохом!
Если кашля нет, то, возможно, мокрота с такими прожилками из носоглотки, возможно, это связано с вирусной или бактериальной инфекцией.
Пока можете промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис), полоскать горло фурацилином, орошать мирамистином, аквалор Горло.

По возможности, сдать кровь.
Общий анализ крови, соэ, срб покажет есть ли инфекция, воспалительный процесс,
рентген легких , чтобы исключить воспалительные заболевания бронхолегочной системы (в том числе туберкулез , онкологию).
Флюорографию или рентген в любом случае следует выполнять раз в год.
Остальные анализы крови по возможности тоже сдайте, исключить состояния, при которых могут быть такие симптомы как головокружение, слабость.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прожилки крови могут появляться при истончения сосудистой стенки во время кашля
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови,срб, ферритин,гормоны щитовидной железы, коагулограмму, вит д, электролиты.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а сероватая тонкая прожилка в мокроте что означает, не при кашле а из горла как бы вытянула мокроту
Терапевт, Кардиолог
Слизь может из носоглотки и горла образовываться.
Болевой синдром присутствует?
Клиент
Хайшат Нарзановна, боли нет