Консультация детского лора /

Не дышит одна ноздря ночью — вопрос №2646690

Здравствуйте, обратились к Лору с такой проблемой. Не дышит то одна ноздря, то другая ночью, прозодит 15 мин и у ребенка начинает хорошо дышать нос! Врач назначил, кровь на ECP,ige, узи сосудов шеи, и консультацию травматолога-ортопеда! По всем этим показателям все хорошо! Делали эндоскопию носа, аденоиды 2 степени! Пропили 2 недели супрастинекс, капаем уже месяц риалтрис! Может быть стало чуть лучше, но утром не идеально все равно дышит вторая ноздря

Врач травматолог ортопед сказал сделать рентген пазух носа! Стоит ли делать? Или нет? Боюсь нагрузки рентгена на ребенка 5 лет
Слышала что в норме у нас одна ноздря плохо дышит! Врач травматолог ортопед сказал отстать от ребенка)))) что делать дальше? Может правда отстать от ребенка?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли храп у ребёнка, зуд в носу, чихание?

Прикрепите протокол эндоскопии и результаты анализов к вопросу

Рентген пазух носа нет никакого смысла выполнять в таких случаях так как пазухи по возрасту у ребёнка ещё не развиты и рентген малоинформативен для их оценки
Клиент
Здравствуйте, храпа нет.. но есть громкое сопение ночью. Чихание постоянного нет! Эндоскопии отдельного протокола нет, но врач описал у себя в бумаге где консультация. Аллергия есть на тримедат, полидексу!

Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А риалтрис используете 1 или 2 раза в день?

Отитов не было у ребенка за последний год?
Клиент
2 раза в день, утро и вечер!
За последний год отитов не было
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Для уточнения диагнозов в таких случаях стоит также сдать мазок из носа на риноцитограмму, но для этого необходимо отменить риалтрис на 3 суток перед сдачей мазка, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более однозначного исключения аллергии

После курса реалтриса желательно повторить эндоскопию в динамике в таких случаях для оценки состояния аденоидов и их динамики на лечении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста все обследования
Рентген в данном случае бессмысленно выполнять так как пазухи в стадии формирования еще
Нет аллергии у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Аллергия есть на тримедат и полидексу
Детский ЛОР, ЛОР
А панели аллергенов не сдавали? Приложите эндоскопию пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Прочла в осмотре,да есть аденоиды
Клиент
Эндоскопию делает врач на приеме, просто смотрит эндоскопом, его смутило многократное чихание на эндоскоп! Панель аллергенов не сдавали. Были у двух врачей(разных) никто этого не назначал! Сказали что этот будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам сдать на выбор панель аллергенов,это самый информативный метод выявления аллергии
Protia или Alex2
Симптоматика похожа и аденоиды вполне могут увеличиваться в ответ на аллергическое воспаление
Сейчас начните в нос коротким курсом сосудосуживающие, например,Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,не менее
Спрей с противоотечным и противовоспалительным эффектом,в том числе действует на аллергию,рассчитан на длительное применение так как имеет накопительный эффект
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Риалтрис тоже можно это тот же Мометазон только с антигистаминным в составе
Клиент
Риалтрис брызгаем уже месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Да,я прочла эндоскопию
Нет,иммуноглобулин е может быть в норме также как и риноцитограмма,это скрининговый метод
Самый точный метод это сдача крови на иммуноглобулин е к определённым аллергенам( панели)
Детский ЛОР, ЛОР
Очень часто Мометазон у кого то не работает,а сменить действующее вещество и хороший эффект,например Авамис спрей,смысл тот же по действию,просто вещества другое- Флутикозон.в той же дозе по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если по эндоскопии все в порядке - нет смысла выполнять рентген пазух носа

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2
и проконсультироваться с аллергологом
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца