Консультация эндокринолога /

После долгого перерыва Семавик , как начинать колоть? Заново 0.25 или можно сразу 1 мл. перерыв 1,5 месяцев — вопрос №2646845

Как правильно возобновить прием препарата
Семавик

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте

Перерыв уже достаточный, поэтому рекомендовано начинать с самого начала

Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст при необходимости
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (здесь уже Семавик Некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Почему прекратили прием в прошлый раз? Были причины из-за самочувствия?
Клиент
У меня вообще все не понятно, один эндокринолог назначил, другой отменил. Сейчас пошла ещё к одному опять назначил.... Сказал , что с самого начала начинать, я просто перестраховалась. У нас тут врачей эндокринологов двое, вот они и соревнуются в своих знаниях. Пгт маленькое.

Клиент
Хотела узнать , 6е может развиться на фоне того, что бросила принимать резистентности?
Эндокринолог
Нет. Резистентность не разовьется

Какой у вам рост и вес?
Анализы какие-то сдавали перед началом применения препарата?
Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Рост 168, вес 105. Да поставили инсулинорезистентность, гипотиреоз.. Тот первый врач еще поставила поликистоз , что не может быть правдой так как я рожала, ну потом диагноз опровергли узи специашисты
Клиент
Сейчас сдала еще анализы уже у другого врача, инсулинорезистентность подтвердил. Железо , фиритин повышен , гормоны иду сдавать, жду месячные.
Клиент
Извините закрыла вопрос. Хотела узнать, когда сдам анализы могу ли я их вам показать, для перестраховки. Естественно не бесплатно
Эндокринолог
Конечно можете. Для этого можно прикрепить анализы к данному вопросу (он открыт в течение 5 дней, если сами не закрываете), либо создать новый вопрос, либо взять личную консультацию интересующего вас специалиста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Перерыв был достаточно долгий
Лучше начать с минимальной дозировки и увеличивать по прежней схеме
Чтобы снизить риск развития побочных эффектов ( тошнота и др нарушения жкт )
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно начать с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц если вес не будет снижаться прибавьте до 0.5 мг, ещё через месяц можно до 1 мг если не поможет, вышел новый препарат семавик некст там можно дозу прибавить ещё выше