Консультация лора /

Ощущение инородного тела в горле и обнаружен стафилококк — вопрос №2646935

Здравствуйте. Обнаружили стафилококк. Не понимаю насколько все серьезно. Вроде говорят он есть у каждого человека. Помогите разобраться

Возраст: 29

Хронические болезни: Искривление желчного пузыря, повышенная желчь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке действительно нормальная микрофлора глотки которая живёт в норме в горле и не требует никакого лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Нет, зуда нет, по стенке тоже ничего не стекает. Чихаю бывает да. Горечь бывает, изжога только после острой еду. Ещё ощущение как будто бы ком в горле или что-то типо того. Может ли это быть связанно с желчным ?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото убедительных признаков воспаления слизистой оболочки ротоглотки не вижу

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Т.е антибиотики от стафилококка принимать ненужно, правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет однозначно лечить чем либо данную бактерию, в том числе и антибиотиками не стоит
Клиент
Анна Юрьевна, просто врач лор назначивший данный анализ, сказал принимать антибиотики мне и моей семье. Запугивая летальным исходом из-за стафилококка
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого повода принимать антибиотики по данному вопросу, это абсолютно нормальная микрофлора глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. По стенке ничего не стекает. Были проблемы с желчным, конкретно хлопья. Иногда бывает горечь во рту
Клиент
Маргарита Александровна, просто врач который назначил данный анализ назначил лечить меня и всю семью семью антибиотиками, запугивая чуть ли не летальным исходом
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному анализу нет показаний к антибиотикам
Не переживайте!

По поводу горечи во рту - рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,стафилококк есть у всех,он живёт в норме на коже и слизистых, если нет характерных симптомов болезни,которую вызывает именно стафилококк,то лечения не требует
Отношения к глотке он не имеет,обычно проблема его это фурункулы,либо стафилококковый ринит с образованием корочек в носу,болячек
Какие у вас жалобы и как давно?

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, жалобы на ощущение инородного предмета в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно такие жалобы? Нет ли у вас изжоги? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Ощущение постоянное? При глотании? Или может больше выражено по утрам? Или впринпосое сна?
Клиент
Марина Гергардовна, с носом все хорошо. Симптомы такое да давно, иногда это ощущение проходит кома в горле , иногда снова появляется. А так у меня с желчным проблемы были. 2 года назад по результатам узи были хлопья
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,нужно проверить жкт,выполнить фгдс,исключить заброс из желудка в глотку, так как на слизистой пищевода и глотки ,в начальных отделах образуется,,ожог,, он даёт ощущение кома,инородного тела,да,может быть непостоянным,изжогу можете не ощущать,но проблемы с желчным есть,значит какие то нарушения есть
Повторюсь,рекомендую выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за рекомендации!!
Мне все таки интересно, по поводу ставилококка…. Лор врач напугал чуть ли не летальным исходом, сказал пить антибиотики и сказал так же пить антибиотики мой семье. Я так понимаю если их пропить картина не изменится , или как?
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, стафилококк живёт на коже и на слизисиых у всех!!!! Его называют ,,нашим соседом,,... ответ врача очень неграмотный((( влечёт за собой лишние курсы антибиотиков, скоро не булет у нас действенных антибиотиков из за необоснованно назначений и это пугает,нечем будет лечить гнойные процессы так как резистентность растёт с каждым годом от бездумного назначения!
Клиент
Марина Гергардовна, вот и я придерживаюсь Вашего мнения! Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго)!будьте здоровы!!!