Ощущение инородного тела в горле и обнаружен стафилококк
Здравствуйте. Обнаружили стафилококк. Не понимаю насколько все серьезно. Вроде говорят он есть у каждого человека. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке действительно нормальная микрофлора глотки которая живёт в норме в горле и не требует никакого лечения
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, прикрепила. Нет, зуда нет, по стенке тоже ничего не стекает. Чихаю бывает да. Горечь бывает, изжога только после острой еду. Ещё ощущение как будто бы ком в горле или что-то типо того. Может ли это быть связанно с желчным ?
По приложенному фото убедительных признаков воспаления слизистой оболочки ротоглотки не вижу
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Т.е антибиотики от стафилококка принимать ненужно, правильно понимаю?
Нет однозначно лечить чем либо данную бактерию, в том числе и антибиотиками не стоит
Анна Юрьевна, просто врач лор назначивший данный анализ, сказал принимать антибиотики мне и моей семье. Запугивая летальным исходом из-за стафилококка
Нет никакого повода принимать антибиотики по данному вопросу, это абсолютно нормальная микрофлора глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. По стенке ничего не стекает. Были проблемы с желчным, конкретно хлопья. Иногда бывает горечь во рту
Маргарита Александровна, просто врач который назначил данный анализ назначил лечить меня и всю семью семью антибиотиками, запугивая чуть ли не летальным исходом
По приложенному анализу нет показаний к антибиотикам
Не переживайте!
По поводу горечи во рту - рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,стафилококк есть у всех,он живёт в норме на коже и слизистых, если нет характерных симптомов болезни,которую вызывает именно стафилококк,то лечения не требует
Отношения к глотке он не имеет,обычно проблема его это фурункулы,либо стафилококковый ринит с образованием корочек в носу,болячек
Какие у вас жалобы и как давно?
Марина Гергардовна, жалобы на ощущение инородного предмета в горле
Как давно такие жалобы? Нет ли у вас изжоги? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Ощущение постоянное? При глотании? Или может больше выражено по утрам? Или впринпосое сна?
Марина Гергардовна, с носом все хорошо. Симптомы такое да давно, иногда это ощущение проходит кома в горле , иногда снова появляется. А так у меня с желчным проблемы были. 2 года назад по результатам узи были хлопья
Алина,нужно проверить жкт,выполнить фгдс,исключить заброс из желудка в глотку, так как на слизистой пищевода и глотки ,в начальных отделах образуется,,ожог,, он даёт ощущение кома,инородного тела,да,может быть непостоянным,изжогу можете не ощущать,но проблемы с желчным есть,значит какие то нарушения есть
Повторюсь,рекомендую выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо за рекомендации!!
Мне все таки интересно, по поводу ставилококка…. Лор врач напугал чуть ли не летальным исходом, сказал пить антибиотики и сказал так же пить антибиотики мой семье. Я так понимаю если их пропить картина не изменится , или как?
Алина, стафилококк живёт на коже и на слизисиых у всех!!!! Его называют ,,нашим соседом,,... ответ врача очень неграмотный((( влечёт за собой лишние курсы антибиотиков, скоро не булет у нас действенных антибиотиков из за необоснованно назначений и это пугает,нечем будет лечить гнойные процессы так как резистентность растёт с каждым годом от бездумного назначения!
Марина Гергардовна, вот и я придерживаюсь Вашего мнения! Спасибо
Всего доброго)!будьте здоровы!!!