Консультация дерматолога /

Не проходит аллергия на руках — вопрос №2647023

Месяц назад началась аллергия на руках, сначала просто покраснения потом добавились шелушения, с контактом с водой становится хуже. Сначала только питала руки кремом, но не помогло, стала мазать акридермом на ночь, на утро вроде бы краснота спадает, но потом днём сново все, не лечится. Ранее бывала аллергия точечная на моющее средство для посуды, но сама проходила

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на контактно-раздражительный дерматит. Мог возникнуть от обветривания, частого контакта с водой, бытовой химией и тд.
В данной ситуации обычно рекомендуют крем Целестодерм Б 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с хим агентами
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , наружно крем адвантан или комфодерм к, после снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10 – 15%