Срочно и очень важно

Здравствуйте ! Мне 29, не рожала, в декабре была операция рдв и полипэктомия цервикального канала , как-то уже писала на сайте тут об этом ! Узи последнее было 13.01 без патологии . Месячные были с 21.05по 27.05 всегда с 13 лет идёт 7 дней . Я сейчас сбрасываю вес , рост 168 вес 67.7 сижу на дефиците калорий и делаю силовые упражнения +кардиотренировка на велотренажере , когда начала заниматься на велотренажере после него ( занимаюсь 30 мире после силовой ) иду в душ и вижу пару капель крови на белье у меня паника и испуг , никогда в жизни не было такого , повреждений нет , живот не болит , только половые губы будто наливаются чуть-чуть , мне страшно до ужаса , таблеток никаких не принимаю ! Что делать ? Есть ещё эрозия большая . В декабре удаляли полип цервикального канала , после операции все рекомендации я соблюдала месяц как и сказали . Про то что нужно идти к врачу это и так понятно и сдавать анализы , осмотры и так далее ! Что делать сейчас то ? У нас больница жк не принимают , только беременных и если экстренно только ( (((

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер! Это так себя ведет эрозия шейки матки. При большой физической нагрузке лопаютмя каппиляры и кровят. Вам надо заняться своей шейкой матки.

Илона, спасибо ! А что с ней делать ? Один говорят прижигать , другие говорят только наблюдать . ?

Анастасия, при эрозии необходимо сдать анализ фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, ПЦР анализ на ВПЧ 16 и 18 типа. Сделать обязательно кольпоскопию и, при необходимости, биопсию шейки матки! Эрозию шейки матки нельзя наблюдать, она является фоновым заболеванием для развития дисплазий и онкологических проблем (если не лечить)

Принятый ответ

Здравствуйте. Бежать в больницу экстренно не нужно. Скорее всего это эрозия немного кровит. Сделайте сейчас кольпоскопию и УЗИ. Потом повторите после на 7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Возможно снова полип образовался... Сейчас ничего с этим делать не нужно.. Нужен осмотр гинеколога на кресле и Узи малого таза, чтобы точнее понять, откуда капли крови.. А когда половой акт последний был?

Араксия, в воскресенье

Вряд ли тогда связаны с эрозией шейки матки выделения, обычно она кровоточит после полового акта сразу , либо после него на следующий день.

Араксия, после полового акта ничего не кровит, все нормально .

На кресле доктор посмотрит, возьмет анаоизы на флору и онкоцитологию, если будут изменения, тогда Вам нужно будет проведение расширенной кольпоскопии.

Полипы, к сожалению, могут появляться вновь и вновь.. И при физической нагрузке, при натуживании, поднятии тяжестей они могут давать кровянистые выделения..

Араксия, спасибо . К врачу запишусь обязательно

Принятый ответ

Добрый день.
По вашему описанию ничего страшного я не вижу.
Учитывая день цикла это может быть банальный овуляторный синдром.
Но так как есть эрозия шейки матки, то по возможности сделайте кольпоскопию.

Алексей, спасибо ! Обязательно сделаю !

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая, что это середина цикла, это может быть реакция на овуляцию. Но необходимо исключить и патологию эндометрия, например, полип. Для исключения патологии эндометрия сделайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла. Что касается по поводу "эрозии" шейки матки, многие путают с эктопией шейки матки, которая является НОРМОЙ. Если не делали расширенную кольпоскопию, то сделайте. Эрозия встречается очень редко.

Элина, спасибо ! Кольпоскопию и узи пройду ! Просто страшно вдруг кровотечение откроется , мне одни гинекологи говорят что эрозия ( а прошла я их очень много и разных ) кольпоскопию походила осенью 19 года сказали что это эктопия , при выписке после удаления полипа цервикального канала врач описали что шейка не эрозирована , полип гистология - железисто - фиброзный .

Когда просто смотришь, видна красная шейка, а при кольпоскопии обычно видно бывает, что все хорошо и красиво. Вполне возможно, что полип вырос опять, такое, к сожалению, бывает. Но при кольпоскопии доктор увидит, если полип есть

Элина, это очень печально будет если опять он ( полип ) ? опять на удаление , я больницы то боюсь как огня ? самое страшное узнавать результат анализа . Очень боюсь цитологию ( результат ) в 19 году сдавала раза 3 все в норме было . Ещё грудь немного побаливает

Здравствуйте. Если это стали замечать только сейчас, до этого такого не было, то возможно это овуляторный синдром. Но желательно исключить возможную патологию, которая тже может к такому приводить , особенно если эти выделения долго elen длится ( больше 3х дней). На 5-8 день цикла сделайте контрольное узи, кольпоскопию.

Любовь, спасибо !

После полипэктомии препараты какие-либо принимали?

Любовь, нет , не принимала .

Вероятность рецидива, конечно, есть, но пока не отчаиваться! Необходимо сделать контроль узи, чтобы разобраться. По поводу эктопии немного расскажу, это нормальное состояние шейки, сама по себе эктопия в лечении не нуждается, когда придигают здоровую шейку с экпотией (а для этого есть показания,! Например кровянистые выделения после па, но никак не просто так, как это делали раньше) то смешают стык эпителиев в цервикальной канал, а это то место, которое для плохих процессов самое уязвимое, но ведь это место никуда не девается, а вот диагностика затруднённая становится, цитология должна браться глубоко из канала, чтобы не пропустить патологию, а кольпоскопия не информативны, т. К. Самое главное, это оценить стык. Потому лучше всего раз в год проходить цитологию и кольпоскопию. Так будет правильно и безопасно.

Любовь, спасибо большое ! Но сейчас 14 день цикла , тогда лучше пройти ее уже в июне после следующих месячных и узи тогда сразу , цитологию тоже сдам . Сейчас прошло 2 часа крови нет , болей в животе и низу живота нет . Что это было это загадка - кровь . Просто когда был полип я тоже занималась физ упражнениями но ничего не кровило и не болело , все как обычно было , его обнаружили прт осмотре , потом 2 кольпоскопии прошла , анализы на цитологию это в 19 году все в норме было не считая полипа , его удалили и рдв делали , и вот сегодня такое - кровь при чем не коричневая , а обычная красная , меня это очень напугало так как первый раз такое . К врачу запишусь обязательно только уже после следующих месячных чтобы сразу все пройти . Единственное что ещё пугает - что во влагалище как будто колит, не знаю как описать .

В середине цикла (14 день для этого отлично подходит) могут быть кровянистые выделения (мажущие, необильные) до 3х дней, дополнительно могут наблюдаться боли внизу живота, все это проявления овуляторного синдрома. Полипы могут себя проявлять,а могут и нет, как находка. Главное исключить патологию, если УЗИ будет хорошее, и таких выделений более не будет, то значит это овуляция. Просто не хочется пропустить патологию, учитывая что в анамнезе есть уже удаление полипа.
Наблюдение шейки такое: 1 раз в год цитология (желательно жидкостная), кольпоскопия. Если до этого не сдавали на ВПЧ высоко онкогенных типов, то сдайте, результата достаточно есть\нет (называется качественный анализ, нагрузку не надо сдавать, она значения не имеет), если он обранужится, то просто пересдать через 12-18 месяцев. Сразу скажу ,что лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется, применения длинных схем, которые не имеют эффективности, не обосновано!

Любовь, спасибо за подробный ответ ! Да,я сдавала на все типы ВПЧ- отрицательно , у меня его нет .

отлично! сдадите его в следующий раз через 3-5 лет!

Любовь, здравствуйте ! Сегодня 3 день с момента как пошла кровь после физ нагрузки , вчера крови не было вообще просто выделения желтоватые , сегодня это вообще не понятно что , идут светлые коричневатые выделения ( не обильные ) , повышено либидо , слегка болит грудь при прикосновении , что это может быть ? 16 день цикла , по календарю овуляция должна быть завтра .

Овуляцию у женщины можно определить без узи только ориентировочно, фертильный период около недели в среднем, симптомы все характерны для овуляторного периода, не пугайтесь.

Любовь, спасибо ! А то что в этот период была такая кровь как описывала выше ( после физ нагрузки) такое тоже возможно ? И ещё интересует вопрос , когда можно будет приступить к физ упражнениям и принимать горячую ванную ? И можно ли в этот период делать антицеллюлитный массаж на животе и горячее обёртывание ?

Я склоняюсь к тому, что кровь , которая появилась после физической активности ее следствием не является, так совпали обстоятельства, К физ нагрузкам можете возвращаться, а остальные процедуры после узи на 5-8 день цикла.

Любовь, спасибо . Что-то не поняла про кровь ?

Не всегда бывает так, если что-то предшествовало какому-либо событию, является причиной этого события.
Овуляторные кровомазания- физиология, норма, реакция на скачки гормонов, но чтобы исключить другие причины, необходимо пройти УЗИ. Я склоняюсь к тому, что у Вас все хорошо, на фоне сброса веса организм может чуть чувствительнее быть к гормональным перепадам.