Консультация педиатра /

Реакция манту у малыша 1 год — вопрос №2647629

Здравствуйте!
Малышу 1 годик. Делали манту. Папула 13 мм при проверке через 72 часа. Гиперергическая реакция.
У врача пока не были, проверяла мед сестра. Сказала, что скорее всего в фтизиатру придётся ехать.
Так ли это?
Я слышала, что у малышей 1-2 года реакция манту в норме до 16 мм, ведь даёт ещё реакцию прививка бцж. Так же со стороны папы малыша у всех детей такая реакция в семье на манту была, аллергическая на туберкулин.
Помогите, пожалуйста!
Очень не хочу везти годовалого малыша в туберкулёзный диспансер, там куча взрослых больных людей.
Есть какие-то аргументы для педиатра? Современные нормы и рекомендации, на которые можно сослаться ?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. При впервые проведенном Р.Манту, если ребёнок был вакцинирован БЦЖ по календарю, обычно не направляют к фтизиатру, так как это чаще всего связано с вакцинацией. Возможно, медсестра об этом не знает.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, а если врач будет настаивать на посещении тубдиспансера? Норма до 16 мм она где-то прописана? Это рекомендации воз? Объясните пожалуйста

Педиатр
Да в клинических рекомендациях так и написано - По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей:
- с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое! Будет считаться так до какого возраста, до 2 лет или только первая вакцинация ?
Педиатр
Дальше надо смотреть относительно первой реакции, если будет снижаться, то нормально, так как от вакцинации уже побольше времени пройдет. Если будет больше, то тогда есть показание для консультации фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте, да, действительно первая проба Манту в 1 год допустима до 16-17 мм, если есть вакцинация БЦЖ. Скорее всего медсестра об этом не знает, вам для начала нужно сходить к врачу.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если врач будет настаивать, что норма до 11. На что мне сослаться можно, чтобы избежать поездки в тубдиспансер?
Педиатр
Это постановление Санпин главного санитарного врача о профилактике инфекционных заболеваний (там очень огромный документ и профилактике туберкулеза выделена отдельная глава, можно по поисковику прям поискать), также клинические рекомендации.
Педиатр
Вот нашла документ - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4
Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

К фтизиатру направляют:
- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), НЕ связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

с гиперреакцией на туберкулин – инфильтрат 17 мм и более;

Получается, у вас нет гиперреакции (17мм и более) и реакция связана с предыдущей вакцинацией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, супер, спасибо огромное !
Педиатр
Здравствуйте! Да, вы правы , так как у ребёнка стоит БЦЖ, то первая реакция Манту может достигать 16 мм это не будет считаться гиперергической реакцией и консультация фтизиатра не требуется .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое ! А норма 11 мм это старые нормы?
Педиатр
До 2-х лет норма до 16 мм
После 2-х лет уже должно быть уменьшение в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

13 мм это норма для вашего возраста. Это поствакцинальная реакция после введения вакцины, норма до 16. Затем после 2 лет значения должны уменьшаться. И вы правы к фтизиатру идти не надо, диаскинтест тоже делать не нужно.

Вы можете либо обратиться к заведующей по поводу этой ситуации, либо написать отказ от данных процедур, так как нет необходимости и ваше значение пробы Манту норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Норма до 16 впервые в 1 год.
Возможно , врач знает и никуда не отправит. Если будет настаивать, то можно обратиться к заведующей. Если заведующая будет направлять, то можно написать отказ от медицинского вмешательства, заставить вас не могут
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, а отказ от похода к фтизиатру это повод для них отказать нам в прививке корь краснуха? Или это не связано?
Педиатр
Смотря как будут настроены. Дело в том, что они могут посчитать ребенка "недообследованным" (если будут направлять к фтизиатру, а вы откажетесь) и тогда ставить вакцину откажутся до заключения фтизиатра "здоров"
Но право на вакцинацию законом предусмотрено, это ваше законное право -привить ребенка доступными вакцинами, отказать не должны
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо!!