Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2647859

На глююкоментре регулярно сахар 6.4 . Решил сдать анализы, которые нарисовать эндокринолог. Помогите расшифровать

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По глюкометру диагноз действительно не ставим, так как он в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц

Гликированный гемоглобин в норме. По этому показателю данных за нарушение углеводного обмена нет
Но дополнительно рекомендую еще сдать анализ на глюкозу крови из вены натощак

В ОАК без значимых отклонений

Общий белок, показатели работы почек и печени в норме

Сывороточное железо в норме. Но его не смотрим, так как этот показатель в крови очень вариабельный. Оцениваем именно уровень ферритина (норма минимум 45). Так как именно он отображает истинный запас железа в организме

С-пептид так же в норме

Какой у вас рост и вес?
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкометр-это прибор, который используется только диабетиками. По глюкометру сахарный диабет не выставляется.
По анализам, которые вы сдали, никакого сахарного диабета нет.
Функция щитовидной железы не нарушена, она работает хорошо, выполняет свою функцию.
По другим анализам, которые вы сдали, тоже все хорошо.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
По глюкометру не ставим диагноз , тк имеет погрешность
Гликированный гемоглобин в норме
Рекомендую сдать глюкозу из Вены натощак

Гормоны щитовидной железы в норме

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей ( холестерин , лпвп, лпнп, триглицериды )
Сделать узи бца для исключения бляшек

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По глюкометру диагноз не выставляем, он подходит для самоконтроля пациентам с уже установленным диагнозом преддиабета или сахарного диабета.

Гликированный гемоглобин у вас в норме. Дополнительно сдайте анализ на глюкозу крови.

Сывороточное железо у вас в норме. Но это малоинформативный показатель, он показывает какое железо в данный момент времени, важнее посмотреть запасы железа в организме, отражает ферритин, в норме он должен быть выше 45, можете проверить этот показатель.

Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Средний Сахар за 3 месяца в норме.
Это мы видим по показателю гликированного гемоглобина
То есть диабета точно нет
А вот есть ли преддиабет ,определяется по натощаковому сахару из Вены
Сдайте его
Если он будет в диапазоне 6.1-6.5-нужно будет сделать глюкозотолерантный тест
И повышен холестерин.Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий