Аллергия, ринит
Помогите расшифровать анализ ребёнка, 2 года, не могут найти причину постоянных соплей и орви
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер. По результатам анализов у вашего ребёнка сенсибилизация выявлена к эпителию кошки 6 го класса.(из шести классов). Это значит, что у него аллергическая реакция на кошку. Но опять же нужно смотреть на симптомы и сопоставлять с результатом, так как вы пишите, что у ребёнка постоянный насморк, то всего скорее кошка и является источником, возможно, что имеются ещё какие то аллергены.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выявлена сенсибилизация на кошку. Обязательно оцениваем вместе с симптомами:
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.
Самые главные симптомы аллергии это зуд и чихание !
В такой ситуации консультация лора. Исключить Аденоидит. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. То это признак аллергического ринита.
Можно попробовать погостить где-то без кошек понаблюдать за реакцией и также посмотреть по возвращении реакцию.
Гипоаллергенный быт обязательно поддерживать .
Обычно ухудшение наступает в моменте при контакте с кошкой.
Если аллергия подтвердится:
Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии. АСИТ проводят с 5 лет!
Если в течение 3х недель выздоравливаете. То часто болеть для маленьких деток это нормально.
это физиологический процесс. Формируется иммунологическая память, пока ребеночек не поболеет, так и будет болеть, к сожалению. Иммуномодуляторы лучше не принимать. Это дополнительная нагрузка на иммунную систему, так можно еще больше навредить. Лучшее для иммунитета это правильное питание, сон и отдых, прогулки. У сожалению это не простой период, родители всегда сильно переживают. Наберитесь терпения, ребеночек подрастет и будет меньше болеть. Если не поболеть в детстве, во взрослом возрасте теряется способность хорошо формировать иммунологическую память и тогда есть риск часто болеть взрослым.