Рвота у ребенка
Ребёнок , возраст 1г1м Находится на грудном вскармливании. Лезут зубы , особо ничего не ест кроме грудного молока .В обед ела хурму , на ужин сьела творожок и кусочек хлеба с маслом . 1,5 часа назад вырвало , попила воды , спустя 15 минут ещё раз вырвало, дали энтеросгель . После этого прошло примерно 15 -20 минут , уложила ребёнка на ночной сон , совсем немного пососала грудь и спустя 5 минут снова вырвало . В данный момент у ребенка второй день активно текут сопли . Ещё в доме есть пожилой человек , два дня назад у бабушки была рвота и понос . Подскажите пожалуйста как оказать ребёнку первую помощь? Сорбенты , полезные бактерии? Когда следует вызывать скорую ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая маленький возраст ребенка, педиатра на осмотр вызвать нужно обязательно. Сейчас можно давать сорбенты, обильное питье, энтерол по 1/2 пакетика 1 раз в день 10 дней, церукал можно уколоть или дать через рот, рассчитав дозу 0,5 мг/кг массы тела. ( от рвоты).
Скорую следует вызывать при рвоте более 10 раз, вялости ребенка, снижении активности, отсутствии аппетита, запахе ацетона от ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! это Может быть начало кишечной инфекции
В подобном случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно заподозрить у ребенка кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
В медикаментозном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро). Обязательно отпаиваем ребенка каждые 10 минут по ложке или несколько глотков. Много сразу пить не давайте иначе спровоцируете рвоту.
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней если присоединится диарея.
-При тошноте/рвоте также рекомендуется церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Если ребенок будет отказываться от воды, будет неукротимая рвота, диарея, сухие губы и язык, плач без слез, отсутствие мочеиспускания это показание для госпитализации.
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Похоже, что у ребёнка острая кишечная инфекция, причина чаще всего вирусная.
В плане лечения сейчас:
- отпаивать понемногу (1-2 ч.л.) каждые 5-10 минут в объёме до 100 мл/кг/сутки. отпаивать лучше "Регидроном био" или "Адиарином" пополам с водой, компотом, морсом.
- диета с исключением цельного молока (ГВ можно), сырых фруктов и овощей, соков,
- при диарее сорбенты, например, "Смекта" по 1 пакетику либо "Энтеросгель" 1 ст.л. до 3 р./Сутки, если диареи нет, то сорбенты не требуются.
"Скорую" вызвать, если появятся признаки обезвоживания: осиплость голоса, плач без слёз, чрезмерные сонливость и вялость, отсутствие мочи в течение 6 часов и более.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хурму можно детям с трех лет. У малышей она плохо переваривается и может вызывать тошноту и рвоту.
При повторяющейся рвоте следует показать ребенка врачу, возможно применение препарата церукал в возрастной дозировке.
Если дисфункция ЖКТ продролжается, то детям назначают Энтеросгель, Бифиформ.
Здравствуйте. У ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии таб Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб (Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Нурофен