Консультация инфекциониста /

Укол ребенку — вопрос №3137043

Здравствуйте, у ребёнка была многократная рвота. Вызвали скорую, врач поставил укол. Когда фельдшер зашёл в дом, руки он не мыл. А побрызгал каким-то спреем. Потом взял планшет, опросил и сделал противорвотный укол. Когда делал укол, взял шприц, набрал лекарство, взял салфетку спиртовую, ребёнок с рас сильно вырвался, поэтому одной рукой помогли мне держать другой делал, помазал салфеткой, положил её на диван,ребёнок зажимался, уговаривал его, ещё раз взял её помазал опять, положил на диван, уколол укол и приложил её обратно. Можно ли заразиться ВИЧ и гепатитами если салфетка которая пролежала на диване потом была приложена на ранку от укола?

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребёнка Рас

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ и гепатитами нельзя, не переживайте.
Эти вирусы не стойкие в окружающей среде, чтобы ими заразиться необходим обильный обмен биологическими жидкостями. При контакте с антисептиком они (если и были) то погибают практически мгновенно.
Данные ситуации в принципе не несут никакой опасности в плане этих инфекций, повода для переживаний нет, не накручивайте себя.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким образом заразиться ничем нельзя, вирусы во внешней среде сразу погибают, не переживайте. Для заражения необходимо достаточное количество биологической жидкости или прямой контакт.
Обследование в Вашем случае не показано.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было. Данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, таком способом заразиться ВИЧ, гепатитами нельзя, салфетка смоченная антисептиком, который убивает вирусы. Так же для заражения необходимо чтоб заражённая кровь попала непосредственно в кровь. В описанной ситуации этого не было
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, подобным способом данные инфекции не передаются, для заражения должен произойти обмен биологическими жидкостями (кровью, половыми секретами) с больным человеком, при этом эти жидкости должны быть очень свежими, так как вирусы нестойкие.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так как там был спирт риска заражения опасными видами инфекций нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, сдавать никаких анализов не надо? Можно жить спокойно
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется. , живите спокойно
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста когда врач положил салфетку на диван там лежала пачечка от салфетки, получается салфетка лежала на диване и часть её лежала на пачке от салфетки. Это не меняет ситуацию, все равно ребёнок заразиться не мог?
Инфекционист, Гепатолог
не меняет
Клиент
Павел Андреевич, то есть заразиться так нельзя? Извените за такие вопросы, накрутила себя. Болеет часто, уколы часто. Боюсь их как огня
Инфекционист, Гепатолог
нельзя, в \этой ситуации нет рисков
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирусы не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.