Раздавила клеща

Здравствуйте! Утром увидела клеща который полз по полу на кухне на даче. Взяла его туалетной бумагой с каплей абактерила, он постоянно пытался выползти и я его раздавила ногтями двумя, из него вышло что-то толи зеленого то ли серого цвета. Я смыла его и вымыла руки с мылом, обработала антисептиком. Скажите пожалуйста, можно ли так чем-то заразиться? И еще, подскажите если внутри него была бы кровь, я бы выдавила ее? Переживаю вдруг он упал с кого-то из семьи? Может быть такое? Я беременна, 17 недель. Ужасно переживаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист. "Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риска нет, можете не волноваться. Представляет опасность присасывание клеща, которого в вашем случае не было. Вы все сделали правильно, пребрав его салфеткой, и после помыли руки с мылом. Живите спокойно, на данный момент вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае рисков нет, опасен именно укус клеща и присасывание, тогда он выделяет содержимое из своей ротовой полости в рану, а так как вы просто его раздавили и потом обработали руки, никаких проблем в дальнейшем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Сергеевна, мог ли он упасть с кого-то из нас? Или внутри тогда должна была быть кровь?

Тогда была бы кровь при раздавливании

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации так как не было присасывания клеща на вашем теле, а клещ полз, то риски вашего заражения клещевыми инфекциями отсутствуют. Если вы все же сомневаетесь, то вы можете сдать через 21 день от момента происшествия анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте,для заражения необходимо,чтобы клещ присосался и выпустил в кровь содержимое с возбудителями инфекций, просто раздавив клеща,заразиться нельзя. Клещ с содержимым выглядит иначе,у него серо-голубое брюшко,а голодный клещ просто маленький,темного цвета,не думаю,что есть риск в подобной ситуации

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! При раздавливании клеща и мытье рук после этого опасности заражения какими-либо инфекциями нет. Поэтому не переживайте, данная ситуация не несет в себе никаких рисков. Если бы клещ был напившемся, он выглядел бы как серый пузырек или мешочек, вы бы точно его не спутали с обычным клещом, который еще не напился крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, можно ли просто взять и счесать клеща?

Ну это достаточно тяжело. Если и срывают, то не полностью, обычно остаётся хоботок в коже.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, при раздавливании клеща заразиться чем-либо практически невозможно. Если повреждений кожи на руках не было, то поводов для волнения нет.
Да. если бы клещ был напившимся, кровь бы тоже выдавилась.
Вообще клеща довольно сложно раздавить, у не го плотный панцирь. Возможно, это вообще был не клещ, а какое-то насекомое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, это был клещ, я их уже знаю. Скажите пожалуйста, при раздавливании клеща, была бы именно кровь в нем?

Если клещ уже присасывался с кому-то, то да. Если клещ был голодный, то крови бы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, я раздавила его и из него вышла чуть прозрачная жидкость с вкраплениями серо зелеными. Так может выглядеть кровь? Переживаю вдруг кто-то счесал из семьи его?

Нет, это гемолимфа самого клеща, не кровь.