Заболеваю. Как себя вести.
Здравствуйте. Я кажется заболеваю, нос болит, горло, ощущение что вот вот заболею. Но температуры пока нет. У меня малыш 5,5 месяцев. Кормлю грудью. Засыпает всегда только на груди. Как мне себя вести, если я сама заболею, чтобы его не заразить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кормите малыша в маске
Мойте руки
Ребенок на гв-это снижает риск заражения ребенка
Так как молоко будет содержать антитела к инфекции
Вам симптоматическое лечение
Обильное питье
Промывать нос
Полоскать горло
Можно рассасывать пастилки /лизобакт
Здравствуйте, спасибо за ответ. Помогите пожалуйста разобраться, сегодня утром после ночного сна измеряю температуру ребенку бесконтактным термометром, а он на лбу показывает температуру 37-37, 5, на висках 38-38,3. Как понять какая температура реальная?
И что делать, кажется все же он заразился. Чуть сопли были, я их аквалором и аспиратором удалила. По настроению с ним все в порядке будто.
Здравствуйте
Только появилась возможность ответить
точнее измерение ртутным градусником, либо электронным в подмышечной впадине
Как сейчас самочувствие малыша ?
Принятый ответ
Здравсвуйте! Все меры профилактики ОРВИ заключаются в регулярном проветривании, увлажнении , мытье рук и ношении защитных средств (масок). Когда кормите грудью можете надевать на себя масочку
сами промывайте нос солевыми растворами, пейте больше жидкости. При повышении температры можете использовать парацетамол
попробуйте перемерить температуру обычным градусником. Возможно, ребенок заболевает, да. Вы все правильно делаете: продолжайте промывать носик солевым раствором и аспиратором убирайте слизь
Обычный, в подмышке показывает 38,6
значит, такая температура и есть.
В качестве жаропонижающих можно использовать парацетамол в виде суспензии или ибупрофен(нурофен). Также парацетамол в виде ректальных свечей. Какой вес ребенка ?
Вес 7,5 кг
в вашем случае тогда ибупрофен 4 мл разовая доза до 3 р в сутки , парацетамол 4,8мл до 4 р в сутки. Если свеча, то одна шт 100мг
предлагать водичку 40 мл на кг в сутки
Спасибо большое
Скажите пожалуйста ещё, в период болезни прогулки
и купания лучше до выздоровления прекратить или нет?
в периоды когда нет повышения температуры и ребенок активен гулять можно, купаться под душем чисто с гигиенической целью, не долго
Т. Е до 38 градусов можно гулять? Или до какой температуры?
ориентируйтесь на состояние ребенка. Противопоказаний для прогулок больным ОРВИ нет. Если она с температурой и активна, то гуляйте , если же она вялая, капризная, то , конечно, не стоит -отпаивайте и спите
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, 100% средства нет.
Меры профилактики: соблюдать правила личной гигиены (мыть руки, лицо перед взятием ребенка на руки), проветривать помещение, поддерживать достаточную влажность помещения, ежедневные прогулки с ребенком, пить профилактические дозировки витамина Д (1000МЕ ежедневно).
Можно увлажнять слизистую носа ребенка раствором морской воды в каплях 3-4 раза в день (аквалор, аквамарис).
Если ребенок на ГВ, то он будет защищен вашими антителами.
Вероятнее всего малыш заразился. Мерить температуру лучше ртутным градусником.
При повышении температуры можно использовать Нурофен в дозе 10мг на кг массы тела или парацетамол 15мг на кг массы тела. При повышении температуры ребенка раздеть, снять памперс.
В нос капать Аквалор бэби 3-4 раза в день, убирать слизь осторожно аспиратором. При сильной заложенности можно добавить Називин 0,01% по 1к 2-3 раза в день.
Почаще прикладывайте к груди, проветривайте помещение.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Профилактика для снижения риска заболевания малыша:
Очищайте ежедневно утром и вечно носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
При контакте с ребёнком одевайте маску
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Чаще мойте руки
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела защитные против этой инфекции)
Для вас лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами как можно чаще
При повышении температуры использовать парацетамол
При боли в горле - полоскать ромашкой, фурацилином. Можно рассасывать лизобакт.
Здравствуйте.
Чтобы определить реальную температуру лучше использовать обычный градусник, так как бесконтактный термометр точно не покажет температуру.
Тактика, если ребёнок заболел та же:
Прикладывайте чаще к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Обычный, в подмышке показывает 38,6
Значит ребёнок заболевает. Вероятно реализация вирусной инфекции.
Лечение выше написала.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 1ю15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день
Если температура будет больше 3 дней и более 38 градусов, то для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыделительной системы обычно рекомендуют сдать ОАМ И ОАК.
Спасибо большое
Принятый ответ
Доброе утро!
В таких ситуациях рекомендуется:
-Обильный питьевой режим (употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
-Витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней
-Витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
-Нос промываем солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней. При заложенности носа любые сосудосуживающие капли, но используем их не более 5 дней.
-При болях в горле лизобакт рассасывать в полости рта 3-4 раза в день 5-7 дней.
Перед контактом с малышом моем обязательно руки, одеваем маску, маску меняем каждые 2-3 часа по возможности.
Учитывая, что малыш на ГВ риски заражения для него минимальные, т.к. он с Вашим молоком будет получать защитные антитела.
Здравствуйте!
Лучше в данной ситуации использовать ртутный термомент, он точнее покажет температуру.
Лечение в данной ситуации симптоматическое. Частое прикладывание к груди, носик промываем солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней. При заложенности носа оксиметазолин, но используем их не более 5 дней.
Здравствуйте
Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день