Анализы железо
Здравствуйте, можно ли по анализам говорить о дифиците железа? Анализы были сданы на фоне плохого самочувствия - постоянно чувствую себя усталой и хочу спать.
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Если анализы сдавали вне приема железа, то обмен в норме и дополнительно приема железа не требуется.
Анастасия Сергеевна, спасибо, а Ферритин не низкий? Такой Ферритин не может давать усталость?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Для восполнения дефицита витамина д используется масляный раствор или капсулы- 6 тыс МЕ ежедневно 4 нед.
Затем поддерживающая терапия 1000 МЕ ежедневно длительно. Витамин д во время еды.