Консультация гинеколога /

Ферритин и железо, 1 треместр — вопрос №1546901

Здравствуйте! Беременность 8 недель. Вчера сдала кровь на ферритин и железо. Помоги, пожалуйста, понять, нужно ли принимать препараты, содержащие железо, слишком ли низкий сейчас уровень ферритина?

Перед беременностью сдавала только гемоглобин, был 138.

Сейчас пью Фемибион 1 и рыбий жир. Из-за практически постоянной фоновой тошноты буквально только несколько дней как стала хоть что-то есть, до этого две недели ела очень мало, только пила воду в основном.

В прошлую беременность мне ставили ЖДА. Насколько помню, ферритин и гемоглобин тогда были гораздо ниже и самочувствие к третьему треместру было ужасно вялое. Хотелось бы предупредить такие возможные последствия сейчас.

И также интересует витамин Д, у меня он практически по нижней границе. Стоит ли принимать его дополнительно и в какой дозировке?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Можно фото анализов прикрепить?
Клиент
Галина Владимировна, здравствуйте! Уже прикрепила

Акушер, Гинеколог
Да, увидела. Спасибо.
По результатам всё в пределах нормы.
Так как в Фемибионе достаточное количество необходимых витаминов и минералов, дополнительно рекомендую только полноценное питание. Единственное профилактические доза железа 30 мг в сутки, а в Фемибионе 1 содержится 10мг. Но, опять же, если в пища полноценная, то достаточно.
Клиент
Галина Владимировна, благодарю за пояснение. Аппетит сейчас очень переменчивый. Также я не употребляю в пищу мясо, но ем рыбу, яйца, молочные продукты. Подскажите, какими продуктами я могу поддерживать достаточный уровень железа? Ещё нашла свои старые анализы, в прошлую беременность, на третьем триместре, у меня ферритин был 4, а гемоглобин 93. Нужно ли мне, в таком случае, постепенно увеличивать профилактическую дозировку железа или только сдавать анализы и смотреть по ним?
Акушер, Гинеколог
Пока всё достаточно. Да, самое главное, чтобы рацион был разнообразен. Мясо,всё - таки, стараться кушать: говядину, кролика, индейку, курицу.,хороши и субпродукты (печень говяжья, язык говяжий) Препаратами лучше не нужно переусердствовать.
В динамике будете сдавать кровь, тогда и будет видно необходимо ли в таблетках добавлять или нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показатели железа в пределах нормы, витамин д по нижней границы принимайте его дополнительно 2000 ед. и полноценное питание, мясо, рыба, овощи и фрукты!
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! А 2000 ежедневно? У меня дома есть баночка с дозировкой 5000, можно ли в таком случае принимать раз в два дня, или это так не работает?)
Гинеколог, Акушер
Можно, конечно
Гинеколог, Акушер
У вас в таблетках витамин д?
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, какими продуктами я могу поддерживать достаточный уровень железа? Я не употребляю мясо, но ем рыбу, яйца, молочку. Ещё нашла свои старые анализы, в прошлую Б, на третьем триместре, у меня ферритин был 4, а гемоглобин 93. Я так понимаю, нужно отслеживать эти показатели по анализам, с какой периодичностью мне это делать?
Клиент
Елена Федоровна, да, витамин Д в капсулах
Гинеколог, Акушер
Рекомендую допить эти таблетки, а следующий брать в масляном в де, его биодоступность выше, чем в таблетках
Гинеколог, Акушер
Конечно большая часть железа содержится в мясных продуктах, но также есть в рыбе, яйцах, очень много железа в тунце, так же зелень. Питание главное должно быть разнообразным и для вас приятным! Сдавать кровь, вы будете регулярно за время ведения беременности, чаще не нужно.
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо. Т.е. профилактическую дозу железа (25 мг) тоже принимать пока не стоит? Только разнообразно питаться?
Гинеколог, Акушер
Нет не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гемоглобине 138 железо принимать не нужно, анемией вы не страдаете, вне зависимости от уровня ферритина.
Принимать витамин Д тоже не нужно, в фемибионе содержится достаточное его количество.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А какое адекватное соотношение гемоглобина и ферритина? Т.е., я имею ввиду, если у меня гемоглобин нормальный, а ферритин понижен, значит, это норма? Знаю, что в беременность гемоглобин имеет тенденцию к снижению, какой при этом допустим уровень снижения ферритина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин не важен, если нормален гемоглобин, так как именно он занимается транспортом кислорода в организме. Ферритин - продукт его обмена и иногда имеет значение, например, при дифференцировке форм анемии, но это если есть сама анемия.
Норма гемоглобина - не ниже 115 в 1 и 3 триместрах, не менее 110 - во втором.