Консультация пульмонолога /

Хронический бронхит на флюорографии — вопрос №2650178

Добрый день! В рамках подготовки к операции на кисти (на пальцах) мама ( 61 год) сделала флюорографию и получила такое заключение. Прошу расшифровать, что написано в заключении кроме хронического бронхита. Не можем понять.

Также уточнить, можно ли с таким заключением делать операцию под общим лёгким наркозом, если ничего не беспокоит? Говорит, что есть редкие подкашливания и все. Кровь ещё будем сдавать, если там будет воспаление, понятно, что операцию перенесем. Но когда 2 месяца назад сдавали кровь, маркеры воспаления лейкоциты, срб были в норме. Думаю сейчас кровь тоже покажет норму.

Возраст: 61

Хронические болезни: Давление

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описываются изменения в виде пневмофиброза, бронхокальцинатов в нижних отделах обоих лёгких, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Кальцинаты представляют собой отложения солей кальция .Данное состояние неопасное.
Верно, воспалительный процесс всегда покажут определённые показатели в крови.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! А то, что указано +хронический бронхит, это надо как-то лечить, если нет воспаления по крови?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам приложенного заключения ФЛГ- острой патологии нет.

Описаны пневмофиброзные изменения, бронхокальцинаты в нижних отделах обоих легких- это остаточные явления после ранее перенесенного воспалительного процесса. Они не представляют опасности, не требуют лечения. Просто след от инфекции (как рубчики на коже, только в легких). На дыхательную функцию никак не влияют.

С такими изменениями противопоказаний к наркозу нет, однако, в любом случае, расскажите о наличии данных изменений лечащему врачу и анестезиологу.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! А то, что указано +хронический бронхит, это надо как-то лечить, если нет воспаления по крови?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Это просто как следствие наличия фиброзных изменений. Без клинических симптомов и лабораторной активности лечить не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Пневмофиброз и кальциноз бронхов это возрастные изменения, замещение легочной ткани на рубцовую и отложение кальция в бронхах. Не требуют лечения.
Противопоказнием к операции такое описание не является.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А то, что указано +хронический бронхит, это надо как-то лечить, если нет воспаления по крови?
Пульмонолог
Если нет жалоб, кашля, мокроты, то лечить не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Пневмофиброз -это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, или бронхита, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности для здоровья не представляет, лечения не требует.
Кальциноз бронхов - это тоже процесс неактивный, когда зоны воспаления уже заместились кальцием. Состояние тоже лечения не требует.
противопоказаний с таким описанием к операции нет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! А то, что указано +хронический бронхит, это надо как-то лечить, если нет воспаления по крови?
Пульмонолог, Фтизиатр
Все вышеописанные изменения явились следствием частых бронхитов, возможно острых, но рентгенолог не видит пациента, поэтому указывает на наличие признаков хронического бронхита. Если жалоб нет, лечению не подлежат эти изменения.