Консультация кардиохирурга /

Параксизмальная тахикардия — вопрос №2650590

Добрый день! Несколько лет беспокоит учащенное сердцебиение. Обследовалась несколько раз. В 2021г-ЭКГ, холтер, эхо( все в норме). Бывают сильные приступы 1-2 раза в год, когда нервничаю/ сильно переживаю. В июне 2024 при очередным приступе вызвала СП. На ЭКГ увидели параксизмальную наджелудочковую тахикардию. Назначили ивабрадин, тенотен, магнетон. В ноябре во время нахождения в санатории сделали очередное обследование-эхо и цдк сосудов шеи, анализы. Направили на консультацию к кардиохирургу. Очно смогу попасть к нему только 4 декабря. А на 10 декабря у меня назначена лапораскопическая операция по поводу удаления камня из желчного. Прошу проконсультировать по результатам исследований и анализов и назначить необходимую терапию для стабилизации перед операцией. На данный момент чувствую себя хорошо, ЭКГ в норме, приступов нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть экг в момент приступа?
Клиент
Александр, да есть. Сейчас прикреплю

Кардиолог, Функциональный диагност
Напишите тогда
Клиент
Александр, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Метод выбора - радиочастотная аблация.
Кардиолог, Функциональный диагност
Противопоказанием к холецистэктомии такая аритмия не является
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Медикаментозное лечение не показано? Хотя бы на время до операции холецистэктомтии.И по анализам не могли бы Вы посмотреть, какие нужно принимать медикаменты для нормализации витД, сыв.железа и фолиевой кислоты?
Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина.
По ЭКГ пароксизм наджелудочковой тахикардии .
По узи сердца без органической кардиологической патологии .
Радикальное лечение это только РЧА !
Для профилактики этих пароксизмов на время холецистэктомии советую принимать беталок зок 12,5 мг 2 раза в день , в отличие от ивабрадина он обладает антиаритмическим эффектом.
А также Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
. Нижняя граница нормы железа , всвязи с этим советую Тардиферон 80 мг утром 1 месяц
Для повышения витамина д3 капли Аквадетрим 5 капель утром .
Фолиевая кислота хоть и на нижней границе , но в норме ., дополнительно нет необходимости принимать сейчас
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в моем случае поможет только радикальное лечение-РЧА? Медикаментозно лечить нет смысла?
Кардиолог
Да , Екатерина, Вы все правильно понимаете !
Чтобы радикально избавиться от появления таких приступов тахикардии в будущем, необходимо сделать РЧА
Медикаментозное лечение это только временная мера , причину не устраняет
Крепкого Вам Здоровья ?
Берегите себя ??