Тахикардия

Добрый день ? Два дня назад была параксизмальная тахикардия , на сегодняшний день сделала ЭКГ , смещение st вниз , отклонение qrs , присутствует какая-то тревога внутри и повышен пульс 100,

Всд
47 лет
25 Апреля ·Просмотров: 152·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смещение сегмента st ,чаще всего, характерно , для железодефицита , при этом рекомендуется сдать кровь на железо, Ферретин;
Отклонение qrs может бытт в рамках неполной блокады правой ножки пучка гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Учащенный пульс вероятнее всего связано с волнением;
Можете пожалуйста прикрепить ЭКГ ?
Сдавали выше отмеченные анализы ?

Добрый вечер! Феритин 34,железо не сдавала, сама очень тревожный человек и весна , сейчас возбужденное состояние возможно после параксизмальнойтахикардии нервничаю

ЭКГ прикрепила , надеюсь правильно

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена из за волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70;

Конечно повышенная тревожность имеет немаловажную роль в возникновение пароксизмальнвх нарушениях ритма , не принимаете никакие успокоительные препараты?

Постоянно нет, иногда пью персен или корвалол , если совсем тяжело пью анаприлин 10 мг . Поскажи е могу я сейчас выпить анаприлин? И сколько и как часто можно его пить?

Да, конечно , можно выпить Анаприлин 10 мг , вообще там суточная доза очень большая , поэтому если позволяет давление не менее 100/60 можно его по необходимости принимать до 40-60 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеются диффузные изменения сегмента ст,которые называются нарушением реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Не сдавали данные анализы?

Добрый вечер!феретин 34 , железо не сдавала , ттг , т4 калий и магний 4 месяца назад в пределах нормы

Подскажите , на ЭКГ написано нарушение ритма , во время снятия прошла экстрасистола это ее поймал аппарат ?

По экг вижу только одну экстрасистолу, но в норме в сутках их модет быть до 1000, это не представляет никакой опасности

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой у,ровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Подскажите пожалуйста, что можно попить для поднятия железа? Скажите а показатели st могут измениться после параксизмальной тахикардии два дня назад настигла с пульсо 210 до этого была год назад с таким же пульсо во время ношения холтела , ее зафиксировали как параксизмальную наджелудочковую с пульсом 210 около 5 минут сказали в случае приступа анаприлин и вагусные пробы . В это раз помогло

1. Хорошие препараты мальтофер или сорбифер

2. После тахикардии депрессия сегмента ст может быть в течение суток, но чаще её даёт дефицит железа

3. Обычно, если четко этот вид тахикардии поймали по ЭКГ, он хорошо лечится при помощи рча. Вам не предлагали?

Нет,сказали она не частая можно жить с ней а прижигание 50 на 50 могут остаться , но во время приступа очень страшно и нечем дышать . Появилась года 4 назад и пока раз в год бывает .я тревожные и травили Всд , кардионевроз

Ну вообще наоборот, при нжт эффективность процедуры прижигания 98 процентов

Спасибо большое за объяснения . Поговорю с врачем

Обязательно! Потому что часто тахикардии из предсердий или ав узла очень хорошо лечатся прижиганием.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.

По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений выше нормы (одной из причин может быть волнение или что не дали отдыха перед обследованием: прибежали на обследование, сразу легли, пульс ещё не успел прийти в норму, а других причинах напишу ниже). Данных за нарушения ритма, питания (ишемию) сердца нет. Имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность вашей проводящей системы сердца, лечения не требует.
А также про смещение сегмента ST это так называемые неспецифические изменения, изменения в процессе реполяризации желудочков, основные причины, как и учащенного сердцебиения, это дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина; электролитный дисбаланс: проверка уровней калия, магния, натрия, хлора), патологии щитовидной железы, болевой синдром после травмы, операции, на фоне проблем в желудочно-кишечном тракте, и не менее важная причина это длительный стресс, переутомления, недосыпание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,аритмий и ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения,не является патологией.Тахикардия часто связана с тревогой.
Что касается приступов наджелудочковой тахикардии,то в случае частых рецидивов применяется Рча.
Пройдите обследования,чтобы исключить возможные причины тахикардии и учащенного пульса:
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Если есть пленка ЭКГ с пароксизмом тахикардии, то прикрепите, чтобы лучше понять какая именно тахикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы