Сыпь на лице

Здравствуйте, уважаемые врачи, у мамы (63) уже около года красная сыпь на лице, в некоторых местах они как шишечки, жидкости никакой нету, есть зуд, часто появляется именно где носогубная складка, пьёт Зиртек, мажет Момат, Синафлан, Липобейз бейби, помогает но не надолго, пила Трихопол, тетрациклин, активированный уголь, Метранидазод, глюконат кальция в/в, аскорутин, облегчение ненадолго, помогите пожалуйста, что это и как лечить?

Здравствуйте! Есть аллергия на что то?

Маргуба, вроде нету, но задумываемся, может ли быть эта реакция на какое то лекарство которые она принимает постоянно от давления и сердца или на компонент

по фото похоже на периоральный дерматит. попробуйте убрать фторированные зубные пасты совсем, любые крема, косметику

Маргуба, зубы чистит содой и перекисью, уже редко зубной пастой, кремами тоже давно не пользуется

перекисью не надо постоянно чистить- она тоже раздражать может сильно
гормональными мазями не надо пользоваться . они тоже могут давать стероидный дерматит.
попробуйте наружные средства с метронидазолом. исключите из рациона острое копченое маринады и др вредные добавки
стоит посетить гастроэнтеролога тк не исключены проблемы с желчевыделением

Здравствуйте! По фото розацеа. Как долго использовали Момат, Синафлан?? Их обязательно нужно исключить

Алина, они успокаивают, поэтому ими пользуется, а чем другим заменить?

Принятый ответ

К сожалению, они являются причиной обострений. Исключите из рациона острое, горячее. Летом для лица солнцезащитный крем, шляпа с полями. Наружно утром гель Метрогил, вечером крем Розамет 14 - 21 день

Здравствуйте Альфена.
Это стероидное Розацеа.
Необходимо прекратить использование гормональных мазей.
Они дают временное облегчение, но только усиливают кожный процесс.
Будет обострение, но это надо пережить.
Для уменьшения симптомов сейчас назначил бы крем Элидел 2 раза в день и крем Толеран ультра 1-2 раза в день. Курс лечения на 2 недели. Через 2 недели необходим повторный осмотр и коррекция лечения.

Михаил, здравствуйте, пробовала мазать Элидел, было сильное покраснение, отёк , не смогла больше мазать

Принятый ответ

Тогда только Толеран ультра или Сенсибио-форте 2 раза в день.
И перетерпеть период обострения. Других вариантов нет.
Если будет мазать гормональными мазями, то эта картина на лице будет продолжаться.

Михаил, спасибо большое, попробуем ?

Принятый ответ

Здравствуйте! это Розацеа. Сосудистая реакция кожи на различные раздражители.Факторами, способствующими развитию болезни являются эндокринные нарушения, заболевания ЖКТ. Необходимо использовать на кожу гель Скиарен, соблюдать диету с исключением острых блюд, проверить ЖКТ, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на копрологию и дисбактериоз.

Здравствуйте. Если длительно использовали гормональные препараты, то это скорее всего стероидная розацеа. советую оставить только увлажняющие крема (cerave, биодерма, сенсадерм). после отмены гормональных препаратов будет ухудшение, это надо переждать, иначе при их постоянном использовании в дальнейшем разовьётся атрофия кожи.

Ксения, спасибо большое, поняла ?