Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2383112

Ребенок 2 года ,мелкая сыпь на щеках как пупырышки. То белые ,то краснеют. Когда даю антигистаминные,они светлеют . К аллергии не склонны, только на клубнику есть аллергия. Питание сейчас без аллергенов. Что это может быть?к врачам боимся ходить поэтому приходится узнавать онлайн. Может ли быть из-за сладкого и мучного?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, прием или контакт с чем - то в избыточном количестве
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото ближе

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сомневаюсь между фолликулярным гиперкератозом и аллергеном
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня
Наружно бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в 3на 3мес.
В питание больше морковки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это состояние проходит с возрастом ? Вообще действительно,скорее всего у нас это состояние. Единственное что хотела бы спросить , могут ли эти светлые участки то краснеть то обратно светлеть ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, сосудистая реакция, все пройдёт постепенно.
Стараться в питание много сладкого не кушать, особенно во второй половине дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо Вам! и последний вопрос, а какие чаще всего причины данной патологии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще наследственный характер, в анамнезе родителей - фолликулярный кератоз, акне себорейный дерматит.
Или даже особенность кожи, но все пройдёт, обязательно ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо Вам ,хорошего дня !