Асло повышено
Здравствуйте в сентябре переболела ( болело горло около неделе, голос был осипший, температура повышалась до 38 пару дней) в октябре сдавала анализы крови для подготовке к операции по гинекологии, из всех показателей было одно отклонение в АСЛО 800, симптомов никаких нет в данный момент, но у меня есть хронический тонзиллит, и могут быть пробки на миндалинах, даже без боли в горле, что мне следует предпринять из-за такого повышения АСЛО , вонуюсь что такое высокое Асло влияет на суставы , сердце и почки, но ЭКГ делала в окятябре , анализ мочи тоже было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение асло не обязательно говорит об активной инфекции, в норму после перенесенной ангины он проходит в течение года. Если по суставам и сердцу вас ничего не беспокоит, то повышение асло никак на них не повлияет, тк это всего лишь показатель перенесенной инфекции.
Ирина Сергеевна, а если есть переодически пробки в городе , это может влиять на повышение Асло, и не является ли это показанием для удаления миндалин ?
Этот вопрос лучше задать Лору после очного осмотра и обследования, в том числе взятия мазков из зева и носа. Обычно казеозные пробки не вызывают симптомов и не являются признаком активной инфекции, соответственно и удаления миндалин из-за них не требуется. Скорее всего аслоту вас повышен из-за недавно перенесенной ангины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АСЛО говорит о перенесённой инфекции вызванной β-гемолитическим стрептококком группы А неизвестного срока давности.
Повышение АСЛО при норме СРБ и общего анализа крови - дообследования и лечения - не требует.
Сергей Николаевич, то есть это могло быть даже и не в сентябре а значительно раньше?в какой период асло должно придти в норму , и стоит ли что-то делать если не придет
Анализ АСЛО ничего не говорит о сроках, когда была перенесена данная инфекция.
Исходя из нормальных СРБ и ОАК можно только сказать, что данной инфекции нет в настоящее время.
Сроки возращения АСЛО в норму - индивидуальны и зависят от давности перенесённой инфекции, состояния иммунитета и многих других факторов.
В данном случае по поводу повышения АСЛО дообследования и лечения - не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
АСЛО сдаётся один раз, в дальнейшем наблюдений нет необходимости.
Высокие цифры не должны вас пугать, потому что это не показывает активность процесса. Ранее вы переболели добавьте гемолитическим стрептококком, что показывает повышение АСЛО.
На суставы и сердце этот показатель не повлияет.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
АСЛО может повышаться при перенесенной стрептококковой инфекции.
Динамическое наблюдение через 1 месяц.
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови имеется повышение АСЛО. Это говорит о том, что вы перенесли стрептококковую инфекцию. Так как СРБ в норме, значит воспаления и активной инфекции в организме на данный момент нет.