Консультация лора /

Стрептококк, стафилококк — вопрос №2757513

Здравствуйте. Переболела ад. Инфекции, после никак не могу вылечится, першение и в горле, сухой кашель редкий , мокрота, потеря обоняние, бывает жар,болят кисти рук и ног, боль по бокам копчика, воспаления глаз, пузырчатая слюна ,за последние 5 месяцев пропила азитромицин, клиндамицин, амоксиклав, для горло имудон, лизобакт и для тобрадекс. Мазок с глаза: стрептококк пневма и мазок с горло стафилококк. С 5 декабря по назначению лор врача пропила клацид 500 2 раза в день 7 д, бактериофаг стафил. , бактоблис, народные травы, сдала кровь на асло и оак, асло высокое. На сегодняшний день промываю горло и нос фагами и капаю в глаза 3 раза в день.дает временный эффект. Этот микроб сидит в миндалинах и дает мне жить спокойно. Молочное и сахар убрала, замечаю, что как поем сладкое становится хуже. Подскажите что мне делать? Лор врач сказал при высоком асло обычно удаляют миндалины, хотя на вид не скажешь, они у меня маленькие. Сказала можно сделать физиолечение и купить домой куф, есть ли смысл от куфа?детей тоже лечу, один малыш на гв

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и результат мазка к вопросу

Сдавали ли вы ранее анализ крови на асло?

Асло это антитела к пиогенному стрептококку которые резко нарастают через две недели после перенесённой стрептококковой инфекции, а затем очень медленно снижаются иногда годами

Поэтому очень важно отследить данный показатель в динамике и повторить анализ крови на асло через две недели и через три месяца в таких случаях

В общем анализе крови больше данных за вирусной инфекцию у вас

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ранее у вас консультировалось, кровь и 2 месяца назад показала как вирусная инфекция, асло сдавала несколько лет назад, тогда было норм, нос дышит пока я капаю бактериофаг, до этого не дышал и запахи не чувствовала, стек есть немного. На данный момент еще лечу желудок, поверхностный гастрит и эктопия верхнем отделе пищевода

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горло, мелкие пузырьки на верхней стенке горло не уходят. Бывает чихаю, дети тоже чихают, сразу понимаю, что повторное заражение происходит
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты используете для лечения желудка? Сдавали ли кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ инфекции за этот период?

Использовали ли препарат Мометазон или назонекс в нос длительно для снятия отёка?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото явных признаков острого воспаления в текущий момент не вижу. Есть небольшие лимфоидные фолликулы -это защитная иммунная ткань глотки.
Клиент
Анна Юрьевна, на инфекции не сдавала, но теперь задумалась, раз вирус показывает все время . В нос ничего не капала раньше.
Клиент
Анна Юрьевна, разо 14 дней утром, уже закончила, креон 25 тыс и фофсфолюгель.Курс был назначен на месяц. В январе повторно должна сделать гастроскопию чтоб сделали биопсию, потом уже к гастроэнтерологу повторно
Детский ЛОР, ЛОР
А есть результаты мазков на флору у вас на руках? Прикрепите пожалуйста к вопросу

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, да , есть, сейчас прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки которая не может быть причиной ваших симптомов

В первую очередь в таких случаях стоит исключить вэб- инфекцию как вероятную причину таких симптомов

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, из- за ВЭБ могут воспаляться глаза и показывать стрептококк?и возможно это причина почему не уходит аденовирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк выделенный в вашем мазке это абсолютно нормальная микрофлора которая не является поводом для беспокойства и лечения

Асло могло сохраниться в анализах повышенным и после раннее перенесённой инфекции которую вызвал ранее пиогенный стрептококк- которого нет в приложенном мазке
Детский ЛОР, ЛОР
Да вэб инфекция может давать такие симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла. Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Приложенных анализах признаки уже перенесённые ВЭБ и ЦМВ инфекций без признаков острого течения данных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Даже не знаю тогда что со мной, на глазах по-прежнему воспаление , утром мокрота с желтым гноем была и дети также болеют. Сосуды лопаются на руках
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит посетить терапевта дополнительно для осмотра и послушать легкие в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото обострение о. Тонзиллофарингита.
По оак признаки вирусной инфекции.
Пересдать асло через 6 месяцев нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото нет данных за наличие острого процесса. Пупырышки на задней стенке глотки - это лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки.

АСЛО - анализ, который показывает токсикацию организма гемолитическим стрептококком, который оседает в тканях небных миндалин. То есть ваш организм столкнулся со стрептококком, через 3-4 недели рекомендовано пересдать этот показатель для оценки динамики.

В общем анализе крови данные за вирусную инфекцию. Если уже не в первый раз отмечете такие показатели крови, то в таких случаях рекомендовано пройти обследование на скрытые инфекции.
Сдать кровь на IgM (показывает острый процесс) и IgG (Показывает заражение в прошлом) к вирусу Эпштейн-Барр, Цитомегаловирусу и герпес-вирусу 6 типа

Также результаты мазка можете прикрепить?

Принятый ответ
Клиент
Из- за этих вирусов может присоединиться бактериальная, все время глаза восполняется, точно знаю что там взаимосвязь с минадалинами. В глазу выявлен стрептококк пнева, антибиотики помогают, но временно, лучше всего было из того что я пила амоксиклав. И сейчас когда пила клацид ноги не болели
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке из зева нормальная микрофлора, которая лечению не подлежит.
Мазок вы сдавали до курса антибиотика?
В небных миндалинах патогенным считается только пиогенный стрептококк.

Любая вирусная инфекция может осложняться бактериальной
Клиент
Валерия Александровна, тогда сдам анализы. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам повышен АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины, но в мазке данной бактерии у вас нет
В мазке выявлена условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве

Выполняли ли вы когда либо курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур?
Кровь на АСЛО вы ранее не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, промывание не делала, на асло сдавала 4 года назад, тогда было норма, мучаюсь уже 1,5 года, до беременности и после как родила
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пересдать АСЛО через 2 недели и через месяц - чтобы оценить динамику
Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Клиент
Маргарита Александровна, постараюсь пройти курс, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!