Консультация гинеколога /

Беременность,короткая шейка — вопрос №2650937

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Беременность 32 недели. Первый скрининг шм-35 мм,это был максимум,второй скрининг и последующие узи контроля шейки каждые 2 недели - 30 мм ,зев всегда был закрыт. Узи неделю назад в своем городе-так же шейка 30 мм,закрыта. Вчера решила поехать в перинатальный центр на третий платный скрининг,без показаний,просто для себя,тк в своем городе врачу не доверяю. В итоге намерили 25 мм,внутренний зев приоткрыт на 6 мм. Сказали,что головка низко и давит на шм,настаивают на пессарии. Из жалоб: последние 2-3 недели чувствую,что каменеет живот очень часто,тянущих болей при этом не было,только напряжение. Правда ровно неделю назад ночью встала в туалет и после мочеиспускания заныл живот,как при месячных,но это было минут 10 и все. Выделения: на протяжении всей беременности несколько раз с перерывами наблюдала розоватое пятнышко на прокладке,это было всегда разово,но раз 5-6 за беременность (связываю,что сосудики лопались может),последние такие выделения были дня 3 назад,тоже разово,на данный момент молочные. Сейчас лежу в стационаре,взяли мазок,сказали нормальный, в понедельник будут ставить кольцо,прописали уторжестан и сделали сегодня капельницу гинепрала + начали уколы дексаметазона колоть. Подскажите,насколько оправдана терапия пессарием в моем случае? До беременности были проблемы с шейкой,подозревали лейкоплакию,биопсию взять не успела тк забеременела. Ужасно не хочу ставить кольцо ,для меня это стресс будет сильный. Мазки всю жизнь плохие,постоянно нарушение флоры и кишечная палочка всегда высеивается,а тут сказали нормально,будем ставить. Боюсь занести инфекцию,тк риск баквагиноза повышается ещё больше с кольцом,и вообще не хочу этих вмешательств. Подскажите пожалуйста как быть !🙏

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно обоснованно.
АРП сместит центр тяжести, таким образом, нагрузка на шейку уменьшится.

Утрожестан должен идти в максимальной дозировке 600 мг в сутки, раз имеется повышенный маточный тонус.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, где то читала,что уторжестан равносилен пессарию и так же держит шейку. Одного уторжестана и отдыха недостаточно будет,чтоб мне доходить хотя бы до 36 недель . Вроде бы не все так критично,и шейкой намного короче дохаживают и даже перехаживают …разве не так?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
32 недели - уже не время для коррекции ИЦН.
Пессарий - даже при настоящей ИЦН (у вас ее нет) не дает существенных преимуществ перед применением утрожестана в полной дозе (200 х 3 раза).
Поскольку вы в стационаре, обсудите с доктором вопрос лечения угрожающих преждевременных родов (без ИЦН) утрожестаном, как это наиболее часто и делается.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вот согласна с вами. Пытаюсь поговорить с врачом,но они настаивают и прям пугают,говорят приведут мне детских реаниматологов для беседы ,если я не соглашусь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Официально нормальной длиной шейки матки считается показатель более 25 мм.
Но шейку измеряют обычно до 24 недель, так как после этого срока она может укорачиваться без существенного повышения риска преждевременных родов.

Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Тренировочные схватки не приводят к преждевременным родам.

В РФ есть официальные клинические рекомендации по назначениям при диагностике ИЦН.
Терапию при ИЦН обычно начинают с вагинального прогестерона, чаще всего этого достаточно. Далее могут рекомендовать контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке беременности длина шейки уже не имеет значения, при укорочении могут быть рекомендованы препараты прогестерона, устанавливать пессарий нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Даже если внутренний зев приоткрыт на 6 мм? Это не грозит преддевременным родам? Может ли вообще зев закрыться сам?
Акушер, Гинеколог
Ицн выставляется при расширении цервикального канала более 10 мм на протяжении всей шейки. Риск преждевременных родов низкий.