Что вас беспокоит?
Почему ломаются зубы, ногти волосы и кожа в белых пятнах, что не так
Здравствуйте. Мепя зовут Луиза. Меня беспокоит, что ломается зуб лечебный правда давно; ногти не растут больше 3 мм, ломаются и слоятся; волосы, как солома, кожа - витилиго, появляется больше пятен. Из питания тянет на солёно-кислый творог, то есть курт, могу съесть 1,5 кг на месяц. Очень тянет на айсберг зелень, 600 гр на 2 дня. Нравится молоко пить. Что со мной и что делать? Подскажите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации диетолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Рекомендуют исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д + ионизированный кальций + паратгормон
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 20193 ответа
- 16 Апреля 20201 ответ
- 12 Мая 20201 ответ