Двухсторонняя полисегментарная бронхопневмония
Почему после курса антибиотиков показатели анализа микоплазма lgm ещё больше повысились
Здравствуйте, какой антибиотик Вам был назначен? Как долго его принимали?
Арпине Араиковна, с 7 числа принимала левофлоксацин 7 дней, потом азитромицин 5 дней. По рентгену улучшения
иммуноглобулины вырабатываются в течении заболевания, и сохраняются некоторое время.
Вы получали вполне серьезный обЬем лечения, с адекватной длительностью. при отсутствии жалоб и улучшения по рентгену, поводов для волнений нет.
организм еще некоторое время может вырабатывать их, но это не будет говорить о продолжении воспаления.
с уважением)
Арпине Араиковна, мне прописали ещё на 7 дней азитромицин и бронхомунал на 10 дней
с бронхомуналом согласна, но азитромицин не вижу показаний. Может у Вас есть симптомы о которых Вы забыли упомянуть?
Так как я не имею права отменять лечение назначенное на очном осмотре, обсудите с Вашим лечащим врачом целесообразность повторного курса.
с уважением.
Арпине Араиковна, была на приёме вчера. Из анализов было готов только chlamydia,врач сказал,что показатели ещё высокие из-за этого прописал ещё азитромицин на 7 дней. Результаты микоплазмы пришли только сегодня
Арпине Араиковна, температуры нет, не восстановился ещё до конца голос
в таком случае, я придерживаюсь мнения, описанного выше. Проконсультируйтесь с Вашим врачом на счет антибиотика еще раз.
Желаю здоровья)
Арпине Араиковна, спасибо
И Вам спасибо! ?
Здравствуйте, Алина Валерьевна. Разница между анализами меньше 1 единицы (ЕД).
Это не значимая клинически разница, нет повышения.
Просто не так быстро работают и снижаются антитела, могут в течении 1 месяца медленно уменьшатся.
Антибиотики в таком случае уже не назначаются.
Вы в разных лабораториях сдавали кровь?
Визуально это разные тест системы. Анализ от 19.11.24 г- Хеликс Лаборатория.
Екатерина Сергеевна, сдавала в одной клинике,думаю они работают с одной лабораторией
Спасибо за ваши дополнения. Просто бланки визуально отличаются.
Екатерина Сергеевна, назначили ещё азитромицин на 7 дней. Бронхомунал на 10 дней и элтацин
Вы прошли хорошее лечение. Если нет температуры, вряд ли нужен Азитромицин ещё. Остальное лечение вполне подойдёт.
Екатерина Сергеевна, температуры нет
Екатерина Сергеевна, прописали из-за того,что еще высокие показатели chlamydia. Микоплазма пришли анализы пришли только сегодня
Доктор не лечит анализы, лечим пациента, а анализы вторичны.
Антитела М могут быть до 1 месяца повышены, так формируется иммунитет. Этот анализ не отражает количество живого микроба.
Чтобы понять, осталась ли хламидия или микоплазма, можно сдать ПЦР - мазок к ДНК хламидии, микоплазмы пневмонии.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Здравствуйте, Алина.
Антитела незначительно к Микоплазме изменились, на 1 всего, так может быть, пока иммунитет к этому возбудителю активно формируется.
Сейчас и антитела класса G тоже растут, поэтому могут и перекрестно ИФА показывать.
Если симптомов нет, то лечить уже не нужно.
Сдайте антитела класса G к этому возбудителю, и мазок на ПЦР к Микоплазме, если G если их больше М, и ПЦР отрицательный, то заболевание уже не в острой фазе.
Виктория Викторовна, спасибо