Пищевая аллергия у ребенка

Добрый вечер. Ребенку 2.5 месяцев. Примерно месяц, полтора у ребенка начала появляться сыпь. Педиатр назначала Фенистил. Пока мы его пили все практически прошло, но когда перестали стали появляться опять . Сыпь только на лице. Мажем неотанином. После него немного лучше.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Игоревна, могу сфотографировать только утром, ребенок спит

Хорошо
Но по тому, что вы описываете, скорее всего это неонатальный пустулез - акне новорождённых

Как прикрепите, напишите, что прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Игоревна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Игоревна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Игоревна, прикрепила

Посмотрела
Думаю, что здесь атопический дерматит

Важно использовать эмолиенты. Можно, например, липикар ар+м, чем больше тем, лучше

Увлажняйте дома воздух 40-60% -тоже важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото.
По описанию похоже на акне новорождённых.
Какие прибавки у ребёнка? Были ли прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса Михайловна, ребенок спит ,у нас ночь, могу только утром. Прибавка хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса Михайловна, прожилок крови нет

По описании вероятнее всего у ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса Михайловна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса Михайловна, загрузила фото

Да, по фото высыпания похожи на акне новорождённых.Если высыпания локализуются только на лице, если кожа на лице и в целом на остальных участках тела не сухая, если высыпания ребёнка не беспокоят, это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Мажем неонатином мазью,стало намного лучше. Немного шелушиться

Если есть именно шелушение,то участки, увлажнить , можно использовать липобейз/ла кри/а топик/эмолиум наносить на очаги шелушения 2 раза в день (утром и вечером), неотанином точечно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса Михайловна, поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Кроме сыпи, есть жалобы на ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Михайловна, фото могу прикрепить только утром,у нас ночь и ребенок спит ,фотографии получаются неточные . Других жалоб нет

Напишите пожалуйста как прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Михайловна, загрузила

Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.

Принятый ответ

Вера, добрый день!

У ребёнка акне новорождённых по описанию и по фото, с пищеаой аллергией никак не связаныю Для такого возраста рано для атопического процесса. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.