Консультация педиатра /

У ребенка 11 месяцев козьи какашки ,с чем связано — вопрос №2652121

Здравствуйте,ребенок 11 месяцев,на ив!начал ходить по большому козьими какашками ,с чем это связано?Наш рацион на день !6.00 смесь-10.00 молочная каша 150гр(рис,кукур.овсян.пшен.5 злак).фрукт.пюре 90-100 гр-14.00 суп на кур.перепелке с овощами (брок.цв.капуста.картошка.болгар.перец.морковь.лук.укроп.помидор.200гр-18.00 мясо с овощами 200гр-в 19.00 или 16.00 может быть творожок через день,печенье-22.00 смесь !может слишком много прикорма ?!вес в 10 мес.9кг рост 74!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сколько в день ребёнок выпивает воды ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, воду пьет мало 100-120 мл максимум (соки,чаи не пьет выплевывает !

Педиатр
Обязательно давать больше воды
Для хорошего оттока желчи ,которая нужна что бы расщеплять прикорм ,нужна вода

На ваш вес суточный объем жидкости примерно 360-400 мл
Пробуйте компота и соки которые написала ниже может понравится
Педиатр
Такой кал уже считается запором
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Эльнура Назимовна, каши ест все,тыкву,чернослив и т.д!А вот с кефиром и йогуртом не сложилось ,только творожок !
Педиатр
Кисломолочка хорошо слабит стул тоже обязательно давать
К сожалению овечий кал из за отсутствие воды и кисломолочки в рационе
Клиент
Эльнура Назимовна, можно варить компот самим ,из фруктов с морозилки ?!а как быть с сахором ?добавлять ?Много фирм пробовали не хочет соки и чаи !
Педиатр
Да конечно можно и нужно самим делать компота из сухофруктов ,сахар добавлять не нужно.
Молодец что не пьет магазинные соки ))
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас летние запасы фруктов в морозилке :смородина,вишня,крыжовник,малина,клубника !и еще куча!или лучше купить сухофрукты ?У всех дети с удовольствием соки пьют ,а у нас до истерики (может в 18.00 перестать давать мясо с овощами ,и дать кашу с творожком?
Педиатр
Можно делать компоты из этих замороженных фруктов
Нет рацион хороший
Если не получится нормализовать водный баланс то пропить курсом слабительный препарат Форлакс по 1 Пак в день по утрам до нормализации стула
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Обязательно наладить водный режим 30-40 мл на кг воды это мин 300 мл чистой воды в сутки,
Сухофрукты , цельнозерновые каши, овощи ,из-за высокого клетчатки хорошо помогают от запоров,
Также кисломолочные продукты ( кефир, ряженка, ) , полезные жиры - раст и сливочное масло по утрам особенно, в правильной работе желчевыводящих органов, также профилактируют запор
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, масло слив.в рационе каждое утро,растительно в обед!кефир ,йогурт плюет (а ряженку можно в 11 месяцев ?пишут с 12
Педиатр, Врач УЗД
Можно, чуть можете воду стер добавлять на 1/4 ,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо,попробуем )
Педиатр, Врач УЗД
Также возможно это адаптационная такая реакция жкт, на введение продуктов в прикорм, и со временем наладиться стул, но наладить питание и водный режим стоит
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, утром всегда такие какашки,но после обеда ходит мягким и иногда всречаются козьи в мягком !Будем пробовать )спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Утром, что чуть плотнее даже норма, но как на фото не должно быть все равно
Педиатр
Юлия, здравствуйте

Малыш тревожится во время дефекации? Сильно тужится ?

Подобный стул является запором , необходим приём слабительных
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, тужится и кряхтит ,минуту где то !за сутки может сходить два три раза по большому !козьи утром и в обед в перемешку с мягким калом !как я понимаю слабительные нужны ,когда малыш не может сходить сам?
Педиатр
Смотрите , с активным вводом прикорма у многих малышей нарушается пассаж кишечника
Адаптация к новой еде и процессам ее переваривания
В случае если пассаж уже нарушен восстановить его можно мягким калом , по типу сметаны 20%

Необходимо наладить питьевой режим , считать еду не по граммам , а по принципу гарвардской тарелки
Каждый прием пищи 50% это овощи фрукты( из них 15 фрукты) 25% белок, 25% углеводы
Сами продукты максимально разнообразные учитывая индивидуальную реакцию малыша
Какие то определенные продукты влияют на стул если есть индивидуальная непереносимость
В таких случаях , если баланс в рационе ест , малыш пьет 20-30 мл на кг массы тела в сутки
Но стул все равно плотный и в такой форме
Чтоб запор не принял хронический характер, не провоцировал появление анальных трещин
Необходимо лечение слабительными
Фортлакс ( макрогол) по 1 пакетику в сутки в течении месяца , если стул все равно будет плотным увеличиваем дозу, ее нужно подбирать индивидуально
Слабительные по типу фортлакс, осмотического действия
Они не вызывают привыкания , инертное вещество которое не всасывается в организм, а в просвете кишки притягивает к себе воду за счет этого стул становится жидким
Улучшает пассаж, улучшает моторику

Если правильный рацион и питьевой режим не дадут результата необходимо лечить малыша
Так как это длительное лечение нужно обратиться очно к доктору чтоб он наблюдал вас в процессе ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за такой развернутый ответ)
Педиатр
Здоровья вам, рада помочь
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм у Вас хороший?

Важно, чтобы при этом ребенок пил 40 мл на кг чистой воды в сутки.

Предлагайте кисломолочные продукты ежедневно.
Если данные рекомендации не помогут,

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул не норма. Питание у малыша хорошее
Необходимо увеличивать воду в рационе, можно с ложки предлагать в игровой форме.
Варить компоты и морсы без сахара. Кисломолочку тоже предлагать почаще.
Если не получится питанием наладить - то потребуется прием слабительных - Дюфалак или форлакс. Они будут работать при достаточной жидкости, привыкания не вызывают.