Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №2390413

Здравствуйте, ребенку 7,5 мес. 2 дня назад проявилась аллергия на лице и руке. В этот день ел морковь и грушу(грушу давала всего второй день, морковь до этого давала за неделю тоже 2 дня, ничего не было). Не расчесывает, но сегодня заметила, что сыпь еще и на плече и спине появилась. Прикорм 2 дня уже не даю совсем, только ГВ. Даю зодак со вчерашнего дня 5 капель 1 раз в день. Как быть? Точно ли это аллергия на прикорм и как вообще поступать в таких ситуациях?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, хорошо,что сразу убрали подозрительные продукты, но старые, с кем знаком и нет аллергии, можно оставить. Стоит сдать общий анализ крови и обратиться на очный осмотр лечащего педиатра для уточнения диагноза и терапии.
Принятый ответ
Клиент
Добавила новое фото, это сегодня, зодак принимаем 3 дня, разницы не вижу
Это точно аллергия? Если нет, то что это может быть?

Педиатр
Мокнутия нет? Сыпь сухая? Если да, то стоит обрабатывать элементы каламином, судокремом или кремом липобейз. Антигистаминные до 5ти дней используйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и консультацию дерматолога во избежание присоединения инфекции к аллергии.
Педиатр
Здравствуйте. Новыми средствами ухода не пользовались? Порошок не меняли?
Сыпи меньше стало после отмены прикорма?
Новые продукты прикорма не давать и предположительный продукт прикорма тоже стоит отменить. Кушать только то, что ввели ранее. Новые продукты вводить только после того как пройдёт сыпь.

Реакция на продукт может возникнуть в течение 1-3 дней, поэтому вероятно в этом дело.
Антигистаминные даём до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Высыпания совершенно другие, чем на первом фото. Последнее фото на аллергию не похоже.
Антигистаминные продолжайте давать до 5 дней. Наносите на высыпания мирамистин. Кожу увлажняйте эмоленатами.

Дополнительно нужно сдать ОАК. Очно к дерматологу показаться.

Ничем новым не пользовались в уходе за кожей ребёнка? Новый порошок?

Педиатр
Здравствуйте.
Пока что наблюдайте, чтобы сработал зодак необходимо время. Антигистаминное на 5 дней дней.
Грушу и морковь убрали, остальное , что кушали до появления сыпи можно кушать.
Также на яркие элементы можно наносить каламин , либо цинковую мазь тонким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день

Прикорм полностью не убирайте, пищевой интерес может пропасть.
То что давно ввели например зеленые овощи - кабачок, брокколи , цветная капуста
Каши безмолочные - греча, рис, кукурузная тоже оставить можно

Антигистаминные 3-5 дней подавать зиртек/зодак/цетиризин по 5 кап
Местно можно наносить - крема на основе цинка
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Вот общие принципы введения прикорма

Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые, то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Сейчас отменить на 5-6 дней
Продукты которые ввели давно давать
Зодак по 5 капель 1 раз в день давать
Водичку между кормлением давать
На высыпания Неотанин тонким слоям 2 разв в день

Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Высыпания меняют характер
Нужно сдать ОАК исключить присоединение инфекции и очный осмотр дерматолога
Мазать Элидел (это не гормон )модно с 3 х месяцев 2-3 раза в день долго