Прикорм и диарея
Здравствуйте. В 4,5 месяца начала вводить прикорм сыну. Начался пищевой интерес и педиатр назначала, так как были запоры. Сейчас 5 месяцев и неделя. Ввели брокколи,кабачок,цветную капусту, каши(гречневая,рисовая и кукурузная). Сын так же не какал 7-10 дней. Но живот был мягкий и не беспокоил. Но тут 4 дня назад ввела морковь и сын начал какать каждый день. Но тут последние 2 дня какает жидко, со слизью и бывает впитывается в подгузник. Начала давать ему бак сет. Сын на гв. Может быть реакция на морковь? Ее пока убрала
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно может быть реакция на морковь, как индивидуальная реакция организма
В подобных случаях рекомендуют приостановить ввод прикорма на несколько дней, до нормализации состояния, а морковь убрать на месяц. Затем прикорм вводить с других продуктов, морковь примерно через месяц, с микродоз
Если же на фоне жидкого стула появятся дополнительные симптомы, такие как рвота, повышение температуры тела, то возможно развитие кишечной инфекции
Пока же возможно продолжить прием бак сета, но он достаточно хорошо крепит стул, поэтому возможно не полностью курс, обильно отпаивать, чаще к груди прикладывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Морковь оказывает послабляющий эффект. То что стул регулярный это отлично. Если же стул жидкий как вода, без более плотной части, а также частый, при этом малыш беспокойный, присутствует сильное газообразование , то временно можно убрать морковь из прикорма.
Прикрепите пожалуйста фото стула, какой он сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне введения овощей возможно разжижение стула, особенно на фоне морковки, поэтому её не рекомендуют в чистом виде, а только в комбинации с другими продуктами.
В таких случаях рекомендуют убрать на время данный продукт и понаблюдать в течение 2-3 недель, затем повторное введение, но уже смешивая с другими овощами.
Бак сет беби рекомендуют не более 5 дней, т.к. может спровоцировать запор учитывая, что есть предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Морковь в прикорм вводят обычно в 6-7 месяце. Морковь, тыква, манго и другие каротин-содержащие продукты для своего переваривания и всасывания требуют жир и желчь, в этой связи рекомендую их давать утром – в первую половину дня, когда максимально активен желчный пузырь – он опорожняется с ночи и добавлять в пюре сливочное масло начиная с 1 грамма – это важно для выхода желчи из пузыря. Но это желательно после полугода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, морковь имеет послабляющий эффект, зато наладила ежедневный стул.
Но если водянистый и очень жидкий стул, впитывается полностью в подгузник, тогда рекомендуется убрать на 2-4 недели данный продукт, и вводить пока другие овощи. Затем снова будете пробовать вводить морковь. Не переживайте, ничего критичного нет, обезвоживания от данной ситуации не будет.
Можно в течение 10 дней давать бак сет, но смотреть, чтоб не закрепил сильно стул.