Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2652341

Ребенок заболел в ночь со вторника на четверг, температура поднялась до 38, вызвали доктора на дом, предположительно ангина, выписали лечение. Ребенку 1.3, на следующий день температура высокая, не могли сбить, поехали в поликлинику, нам поставили укол, температура ночью упала до 35.4 (температура потом поднялась только под вечер 38.4)
В пятницу сделали рентген (угроза развития правосторонней пневмонии)
Со среды пьем антибиотик
В ночь с пятницы на субботу поднялась температура 39.5, завтра уже будет как 5 дней мы боремся с температурой
Сколько вообще дней может держаться температура? Может нам не то лечение выписали? (Прописали антибиотик флемоксин, противовирусное цитовир-3 и к антибиотику линекс)
Так же на лице появились язвочки, которые распространяются (обрабатывали фурацилином не помогает

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по фото, у малыша герпетическая инфекция.
Перед назначением антибиотика обязательно смотреть ОАК.
Большинство инфекций у деток вирусного характера(и пневмонии тоже могут быть вирусными) и в таких случаях антибиотик вообще не помогает, поскольку на вирусы он не действует.
Обязателен питьевой режим, особенно при температуре из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Пьет больше- тоже хорошо. Это необходимо для нормальной работы почек, поскольку именно на них возложена функция выведения токсинов из организма. в т.ч. при инфекциях. В таком случае и температура будет снижаться быстрее и эффективнее.
Промывать носик солевыми растворами тоже обязательно, даже если и насморка выраженного нет. Это увлажнение и смягчение слизистой, механическое удаление слизи и микробов.
Температура может длиться по-разному, но и до 10-14 дней.
Язвочки можно обрабатывать Каламином или Мирамистином до 4 раз в день.
Клиент
Может какие то анализы нужно сдать, доктор нам ничего не назначает?

Педиатр
Сдать нужно ОАК, чтобы точно понимать характер инфекции.
Для уточнения - можно сдать анализ крови на Ig М к герпес-вирусы.
Клиент
Спасибо, пойдем сдавать платно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на ладонях и стопах есть высыпания? В ротовой полости? В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения или подтверждения бактериальной инфекции, а после решать вопрос с антибиотиками
Клиент
Здравствуйте! В рот залезть не дает, когда доктор смотрел, было красное горло и мендалины воспалены
На ладонях и стопах высыпаний нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Высыпания герпетические, данный вирус может давать такую картину. Общий анализ крови лучше сдать и иммуноглобулин g к герпесу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, пойдем сдадим
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Кашель есть?
Во рту высыпания?
Клиент
Здравствуйте! Анализы не назначали
Один день подкашливал, больше такого не наблюдалось
В рот залезть не можем, не дает. Когда доктор смотрела, ничего не сказала, кроме того что красное горло и мендалины воспалены
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

На лице герпетическая инфекция
Наружно нанести Ацикловир 4 раза в день 5 дней ,не тереть не мочить
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, будем сдавать анализы
Подскажите, ребенок отказывается от еды, ничего не ест, даже привычные вкусняшки и те отказывается кушать, что делать?
Педиатр
Во время заболетвания такое может быть
Главное отпаивать
Клиент
Спасибо, тогда немного можно успокоится
Педиатр
Пожалуйста