Ребёнку 1 месяц. 25 дней капаем в глаза капли (14 дней тобрекс и 11 дней Декса-тобропт)
Ребёнку 1 месяц. В роддоме врачам сказала что глаза красные и ресницы в белом отделяемом. Стали капать Тобрекс(пракапали в общей сложности роддом+дома дней 14).Потом офтольмолог выписал Дексатобропт( 11 дней капаем). Правый глаз прошёл. Но его тоже капаю. А на левом глазу на ресницах белое отделяемом и в уголке глаза жёлтое отделяемое.Желтое отделяемом на фото не видно, так как уже убрала. Не знаю что делать дальше. Почти всю жизнь ребёнка капаю капли, а левый глаз до конца не проходит. Да стало лучше. Ушла краснота с обоих глаз. Но левый глаз не проходит до конца. Переживаю что столько эти капли уже и капать нельзя. Как вылечить левый глаз?
Принятый ответ
Добрый день, запишитесь к офтальмологу на очный осмотр для проведения пробы на проходимость слезного канала , возможно потребуется зондирование .
Глаза " закисают" скорее всего ввиду отсутствия физиологического
оттока слезы из глаза в нос .
Принятый ответ
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, пока от антибиотка отдохните. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Иван Александрович, здравствуйте подскажите как промыть конъюктивальный мешок? И в какой пропорции развести фурацилин?
На стакан воды таблетка фурацилина, есть готовый раствор.
Под промыванием имею ввиду частое закапывание антисептика, 6-8 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сейчас покапать антисептик:
✔️Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7-10 дней
Все остальные капли отменить.
Понаблюдать.
Если выделения продолжаются поделать массаж носослезного канала 4-5 раз в день 5-6 дней.
Если отметите отрицательную динамику-очный осмотр врача офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
На будущее, при гнойном отделяемом, капельки с дексаметазоном в составе не капайте.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка непроходимость носослезного протока.
В этом случае рекомендуется делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика.
Только лишь одни антибактериальные капли или антисептик не справятся с данной проблемой.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва. Короткими курсами массаж будет неэффективен
Доброе утро! Учитывая во внимание возраст малыша и клинические проявления,
можно предположить , что у вашего малыша непроходимость или стеноз носослезного канала, ввиду нарушения оттока слезы в слезном мешке скапливаются бактерии и провоцируют "закисание", раздражение слизистой и выделения, так длительно использовать антибактериальные препараты тем более с глюкокортикостероидом не показано!
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала(ваш случай).
Любое медикаментозное лечение направлено на снижение размножения
бактерий, причину капли не лечат! И как только вы перестаете использовать лечебные препараты глаз, снова, "закисает".
Один из методов лечения данного состояния - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы!
Техника: палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление.После массажа или во время дать малышу пустышку , бутвлочку или грудь, сосательными движениями создается поток изнутри.За раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, Мирамистин ,Хлоргексидин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки.
При обильных гнойных выделений показаны антибактериальные препараты, на сегодняшний день необходима очная консультация доктора, так как лечение
медикаментозными препаратами достаточно длительное.
Если дынные методы не эффективны и случаются частые рецидивы -канал зондируют(сроки зондирования обсуждаются на очном приеме индивидуально исходя из вашей клинической ситуации).