Консультация ветеринара /

ХПН у кота — вопрос №2652745

Добрый день. Коту 8 месяцев, не кастрирован,месяц назад на мордочке появился абсцесс,в клинике прописали 5 дней уколы цефтриаксона и дексаметазона. Нарыв вскрыли, вроде всё было хорошо но кот стал плохо есть, стал вялым. Сдали анализ крови -мочевина 97,5 креатинин 1509, фосфор 8,09, амилаза 1073,глюкоза 8,5
Предварительный диагноз нефропатия, опн/хпн
Прописали лечение баралгин по 0,1мл 1-2 раза
п/кож инфузию цианокобаламином+рингер локка до 100 мл (1 раз в день
серения/маропитал 0,35 п/кож 1 р в день
нефроланвет по 7 см в сутки
дюфалак по 1 мл 2 раза в день
Почки сильно увеличены. Понять не можем вообще от чего это могло бы быть.
Состояние кота с каждым днем всё хуже, вижу что мучается от боли.Сам не ест и практически не пьет. Помогите спасти питомца!

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех анализов и исследований.
Принятый ответ
Ветеринар
С подобными показателями креатинина и мочевины (они критически завышены) необходимо лечение в условиях стационара с постоянной инфузионной терапией с медленной скоростью и периодическим контролем состояния этих показателей, в первую очередь необходимо снизить мочевину и креатинин. Подкожными введениями растворов мало вероятности, что получится эффективно помочь. Прогноз во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию в первые дни лечения.

Клиент
Алексей, здравствуйте. То, что нужно снизить креатинин и мочевину я уже поняла. Не пойму только почему уже во второй клинике нам не назначают необходимые для этого препараты. Может на нас уже махнули рукой....
Ветеринар
По результатам ОАК отмечается анемия, при интенсивной инфузионной терапии может понадобиться переливание крови.
Данный биохимического исследования - Screenshot_2024-11-20-11-03-06-383_com.mi.globalbrowser (2).jpg когда проведены, после 13.117 Если да, то наблюдается повышение уровней мочевины и креатинина - это неблагоприятный показатель.
Вы подкожное введение Рингера-Локка проводили?
Сколько питомец пъёт?
Клиент
Алексей, да, скрины это уже из второй клиники. Рингера капали каждый день. 19.11 на приеме врач сказал через день. Воды пьет очень мало. Я его утром и вечером из шприца пою
Ветеринар
У Вас есть возможность очно обратиться в клинику для стационарного лечения?
Ветеринар
В домашних условиях стабилизировать питомца с такими показателями практически невозможно - постарайтесь найти возможность помочь коту в условиях стационара под врачебным контролем.
Клиент
Алексей, Да. Сегодня едем
Клиент
Алексей, Понять хотелось бы что могло спровоцировать такую ситуацию. Не антибиотики ли...
Ветеринар
До появления абсцесса нареканий на состояние здоровья кота не было? В какой дозировке применили антибиотик? Какой вес кота?
не понятна мне причина применения дексаметазона.
Клиент
Алексей, До абсцесса нареканий не было. Единственное что смущало что он нам писал на кровати
цефтриаксон 1г (1:4 новокаин 0,5%) 0,5 мл в/м 1 раз в день 5 дней
дексаметазон 0,3 мл в/м 1 раз в день 5 дней
Ветеринар
Дозировки препаратов адекватные и не должны были спровоцировать такое, возможно проблемы с почками уже были, но оставались незамеченными. Антибиотик цефтриаксон применяется при болезнях почек, он не должен был так усугубить состояние.