Консультация ветеринара /

Слабость, чихание у кота. Очень прошу помощи! — вопрос №2512097

Добрый день! После стерилизации у кошки был диагностирован стригущий лишай. Через какое то время лишай появился и у кота (2 года) на ушах и далее пошёл на мордочку. Я стала его лечить так же, мазать место поражение тербинафином и в один из дней забыла ему надеть воротник и ушла на работу, кот видимо нализался мази. Прихожу, а его без меня рвало белой пеной, дала энтеросгель, полегчало. Энтеросгель давала несколько дней. Но всё равно у кота стало отмечаться угнетенное состояние. Для удобства нанесения мази я совершила глупость и побрила ему голову, чем вызвала сильное раздражение кожи. Повезла кота к ветеринару, температура была в норме, сказали что я сожгла коту кожу, так как было сильное покраснение, назначили мазать место фенистилом, так же мазала место пантенолом и спасателем. После этого кот стал постоянно спать. В воскресение помыла квартиру с хлоркой, и видимо сделала сильную концентрацию. Не знаю связано ли состояние кота с этим, но он начал чихать, в этот же день из носа текла вода. Чихание продолжается и сегодня, за вечер примерно раз 5, выделений из носа и глаз нет. Вчера всё отмыла чистой водой. Кот вялый, меня не встречает, кушает но не как обычно, не расположен к играм. Мочеиспускание и стул не нарушен.
Вчера повезла его снова в ветеринарную, врач сказала мне что я себя накручиваю. Температура в норме, слизистые рта розовые, при пальпации нет паталогий. На то, что кот чихает мне ответили, ну чихает и чихает. И что я довела кота до нервного срыва, что у кота стресс от моего лечения и того, что я побрила ему голову, ещё и по врачам таскаю. Я не знаю, как мне в этой ситуации себя не накручивать, если жизнерадостный ласковый кот стал бурчать и постоянно спать. Так же я замечаю слабость лап, особенно передних, он как будто ими еле передвигает. У меня такое чувство, что у кота интоксикация, или может я действительно себя накручиваю и у кота стресс? Но разве он так может проявляться? Вчера дала ему таблетку габитабс, сегодня утром кот не встал, всё спит, я его решила поднять чтобы покушать, от еды отказался, тут же бухнулся обратно. Биохимию сдавали месяц назад, так как у кота был цистит, все показатели в норме, общий анализ крови не смогли сдать, потому что он был очень напряжён и кровь просто не пошла. Я не понимаю, что мне делать, бить тревогу или у кота действительно стресс, я очень переживаю(((

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте!
Первое, что необходимо сделать, это перестать себя накручивать и корить за то что вы сделали не так. Главное сейчас всё нормализовать.
На фоне приёма препарата габитабс кот может быть угнетённым, сонливым и даже безразличным, это следует учитывать при оценке состояния. В какой дозировке препарат даёте?
Чихание вполне может быть на фоне раздражения слизистой оболочки парами хлора, но после устранения его воздействия всё должно нормализоваться самостоятельно.
Касательно лечения дерматомикоза наблюдается положительная динамика? Обычно если обширные поражения стоит не ограничиваться только местной обработкой - целесообразно принимать противогрибковые препараты внутрь - тот же тербинафин из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в сутки в течении 10 дней, пульс терапией: 10 дней даёте, 10 дней перерыв. Таких 3 курса. Местно можно обрабатывать препаратом Лайм Сульфур (перед нанесением мази) 1 раз в 5 дней, 4-5 обработок - препарат разводить согласно инструкции, не допускать слизывания и работать в перчатках.
Клиент
Габитабс назначили 50 мг, 1 таблетку 2 раза в день на 3 дня. Лишай вроде прошёл, но я уже боюсь давать ему какие либо препараты токсические. Не могло ли быть токсического отравления, нарушения ЦНС? Он как после наркоза, очень угнетен. Можно ли для восстановления подключить витамины?

Ветеринар
Какой вес кота?
Ветеринар
"...как после наркоза, очень угнетен..." такая картина может быть на фоне приёма габитабс. Попробуйте дать по 1/2 таблетке 2 раза в день или 1 таблетку в день (это ниже рекомендованной нормы, но если препарат оказывает сильное воздействие на питомца - дозу следует уменьшить)
Клиент
Вес 5.2 кг
Клиент
Кот кушает в основном корм ПроПлан, но чтобы он потреблял жидкость я ему даю корм Перфект Фит, это единственные паучи которые он ест, пробовала множество разных производителей, но увы. А вот воду не пьёт
Клиент
Сегодня ещё утром, гладила ему под мордочкой, и после этого кот стал сильно кашлять, мог ли он подавиться слюной?
Ветеринар
Попробуйте привлечь внимание кота к воде добавлением в неё ароматного нежирного костного бульона, воды после креветок (замочить несколько креветок в стакане воды на полчаса, купите питьевой фонтанчик или выпаивайте принудительно с ложки или шприца. Достаточное водопотребление это очень важно для организма питомца.
Ветеринар
Маловероятно, что он мог подавиться слюной, возможно осталось ещё раздражение после паров хлора и дополнительное механическое раздражение вызвало такую реакцию.
Клиент
Всё испробовано, и фонтанчик есть, не пьёт)

Не может ли это быть проявлением вируса или инфекции? Или бы точно была на этом фоне температура?
Ветеринар
В большинстве случаев инфекционных заболеваний наблюдается повышение температуры тела, но это не означает что её отсутствие гарантирует отсутствие болезни. Считаю, что если б имело место инфекционное заболевание - оно б проявилось и другими симптомами.
Кот вакцинирован? Домашнего содержания?
Клиент
Да, домашнего содержания, но не вакцинирован
Ветеринар
Инфекции маловероятны, но не исключены.
Продолжайте наблюдение, поите любым способом, всеми "правдами и не правдами". Если в течении 3-5 дней состояние не изменится - рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови и анализ мочи с микроскопией для уточнения состояния питомца.
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, можно ли проводить дегельминтезацию в таком состоянии?
Ветеринар
Желательно подождать с дегельминтизацией. Пусть питомец восстановится, после этого спокойно провести обработку.
Принятый ответ
Ветеринар
После слизывание мази и вдыхание паров хлора интоксикация могда быть, но не думаю, что такая сильная, которая могла б вызвать поражение ЦНС.
Чем кормите питомца? Если сбалансированным заводским кормом - необходимости в дополнительной даче витаминных препаратов нет.
Какое количество кот потребляет воды? Старайтесь способствовать большему потреблению питомцем жидкости - это способствует выведению токсических веществ 9в том числе и метаболитов лекарственных препаратов), если таковые присутствуют в крови.