Консультация эндокринолога /

Узи надпочечников — вопрос №2652884

Сделали узи надпочечников мальчику 10 лет
Если увеливен в левом надпочечнике мозговой слой, говорит ли это о фиохромацетоме

Возраст: 10

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

По какой причине проводилось исследование? Есть ли какие-то жалобы?

Какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, возраст ребенка 10 лет и 2 месяца
Вес 52 кг
Рост 148 см
Исследование проводилось в связи с повышенным давлением. До 150/100, при этом никаких жалоб на самочувствие при повышенном давление не озвучивает.
Принимает Энаприл, на фоне приема давление 100, 110.

Детский эндокринолог
Рост выше среднего, а по весу имеется ожирение 2 степени.
Есть вероятность, что увеличение давления связанно именно с весом, а увеличенный слом надпочечника также не он, а окружающий жировой слой (он в норме там есть, но при избыточном весе также увеличивается).

Как давно проблемы с весом? Какие сейчас меры предпринимаете для его нормализации?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, пожалуйста

Вся картина не похожа на феохромоцитому. У кого-то в семье есть также высокое давление?

Не могли бы вы прикрепить данные всех исследований (кровь, другие узи и т.п.)?
Клиент
Алеся Игоревна, повышенный аппетит у ребенка, всегда был
Другие исследования узи прикрепила
Детский эндокринолог
По узи органов брюшной полости также изменения, связанные с избыточным весом.
Как давно стало беспокоить повышение давления?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Нет, такое описание узи не указывает на феохромоцитосу, которая у деток практически не встречается.
Альдостерон, ренин, калий сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, альдостерон 84.
Ренин >1000
Ренин сдавали по назначению эндокринолога, по схеме : час ходили, 15 минут сидел и сидя сдал.
Калий 4.39
Эндокринолог, Сомнолог
Такой уровень ренина указывает на патологию почек или почечных сосудов. Также часто бывает стеноз или удвоение сосуда почек.
Нужно провести УЗИ доплер сосудов брюшной полости.
Причина давления почечная или сосудистая, не эндокринная.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня также выполнен, кровоток в норме, почки тоже
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите узи к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда повторно сдать ренин, альдостерон, метанефрины суточной мочи.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На исследовании абсолютный вариант нормы
Ни о какой феохромоцитомк речь не идет
Зачем делалось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в связи с повышенным давлением