Узи надпочечников
Сделали узи надпочечников мальчику 10 лет Если увеливен в левом надпочечнике мозговой слой, говорит ли это о фиохромацетоме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
По какой причине проводилось исследование? Есть ли какие-то жалобы?
Какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Алеся Игоревна, возраст ребенка 10 лет и 2 месяца
Вес 52 кг
Рост 148 см
Исследование проводилось в связи с повышенным давлением. До 150/100, при этом никаких жалоб на самочувствие при повышенном давление не озвучивает.
Принимает Энаприл, на фоне приема давление 100, 110.
Рост выше среднего, а по весу имеется ожирение 2 степени.
Есть вероятность, что увеличение давления связанно именно с весом, а увеличенный слом надпочечника также не он, а окружающий жировой слой (он в норме там есть, но при избыточном весе также увеличивается).
Как давно проблемы с весом? Какие сейчас меры предпринимаете для его нормализации?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, пожалуйста
Вся картина не похожа на феохромоцитому. У кого-то в семье есть также высокое давление?
Не могли бы вы прикрепить данные всех исследований (кровь, другие узи и т.п.)?
Алеся Игоревна, повышенный аппетит у ребенка, всегда был
Другие исследования узи прикрепила
По узи органов брюшной полости также изменения, связанные с избыточным весом.
Как давно стало беспокоить повышение давления?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, такое описание узи не указывает на феохромоцитосу, которая у деток практически не встречается.
Альдостерон, ренин, калий сдавали?
Наталия Владимировна, альдостерон 84.
Ренин >1000
Ренин сдавали по назначению эндокринолога, по схеме : час ходили, 15 минут сидел и сидя сдал.
Калий 4.39
Такой уровень ренина указывает на патологию почек или почечных сосудов. Также часто бывает стеноз или удвоение сосуда почек.
Нужно провести УЗИ доплер сосудов брюшной полости.
Причина давления почечная или сосудистая, не эндокринная.
Наталия Владимировна, сегодня также выполнен, кровоток в норме, почки тоже
Прикрепите узи к вопросу.
Наталия Владимировна, прикрепила
Тогда повторно сдать ренин, альдостерон, метанефрины суточной мочи.
Принятый ответ
Добрый день
На исследовании абсолютный вариант нормы
Ни о какой феохромоцитомк речь не идет
Зачем делалось исследование?
Елена Борисовна, в связи с повышенным давлением