Значительно повышены гормоны ДГЭА-S и тестостерон у девушки 16 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Дочери 16 лет. Ожирение 2 степени, с лишним весом боремся с детства - то сбрасываем, то набираем. За последние 2 месяца сбросила 6 кг. Жалобы: обильная растительность на теле и лице (усики), нерегулярный цикл (35-60 дней). Сдавали ОАМ, ОАК, биохимию, узи брюшной полости и надпочечников. Ничего особо вопросов у нашего эндокринолога не вызвало. Но вот мы сдали кровь на гормоны - вылез очень высокий уровень ДГЭА-S и завышеный тестостерон при ГСПГ на нижней границе. Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли делать МРТ надпочечников и обследоваться углубленно, если на УЗИ они в норме? Результаты исследований прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день, для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ крови на -АКТГ,кортизол, альдостерон,пробу слюны на соотношение ДГЭА и кортизола -называется Стресс панель для надпочечников, 17ОНПрогестерон,тестостерон общий и активный, индекс андрогенов, глюкоза крови,инсулин, инсулинорезистентность с подсчетом индекса НОМА, УЗИ щитовидной железы,Т3и Т4свободные, антитела -АнтиТПО и АнтиТГ, ТТГ д.б. не более 2, уровень витамина Д и феритина , их содержание д.б. более 30и более 40 соответсвенно.После обследования обратитесь на консультацию, постараюсь помочь
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, на какой день цикла лучше сдавать кровь?
Рекомендуется на 5день цикла гормоны, остальные в любой день, и УЗИ органов малого таза тоже сделайте, особенно обьем яичников д.б.
Татьяна Александровна, спасибо, на УЗИ уже записались
И не спешите принимать гормоны, собьете все, сначала поставить диагноз необходимо
Татьяна Александровна, конечно.
Нужно сначала разобраться из-за чего он так повышен
Принятый ответ
Добрый день
Анализы и клиника характерны для синдрома поликистозных яичников
УЗИ малого таза делалось?
ДГЭас гормон внутриклеточный и его повышение значения не имеет
Тестостерон повышен вследствие гиперпродукции его яичниками
Каков подход к лечению.
Если нужен регулярный цикл и беспокоит оволосение будут назначены противозачаточные с антиандрогенным эффектом
Если же в целом цикл регулярен но удлинннен,показано только еаблюдение
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Нет, УЗИ органов малого таза ещё не делали, но сделаем в ближайшее время. Просто наш эндокринолог настаивает, что проблема всё же в надпочечниках... Будем обследоваться дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам необходимо исключить врожденную дисфункцию коры надпочечников (неклассическая форма) - это генетическое заболевание связанное с дефицитом фермента, который участвует в синтезе кортизола, тестостерона и др. Возможно это имел в виду ваш эндокринолог.
Для уточнения необходимо сдать кровь на 17ОН прогестерон, АКТГ
Так же нельзя исключать наличие синдрома поликистозных яичников - для уточнения ситуации необходимо провести узи органов малого таза
Татьяна Андреевна, спасибо, так и сделаем. Уже записались на УЗИ и кровь
Отлично
В целом ситуация не опасная для жизни, но при вдкн и СПКЯ могут быть проблемы с наступлением и вынашиванием беременности в будущем.
Поэтому лучше четко понимать причину изменений показателей
Татьяна Андреевна, конечно, Вы правы. Честно говоря очень волнуюсь. Если бы, не дай Бог, были опухоли - показатели были бы выше? Меня этим напугал наш доктор...
Симптомы у вашей дочери не характерны для аденомы надпочечников.
Вероятнее всего причина не в объемных образованиях
Татьяна Андреевна, благодарю Вас🙏
Будьте здоровы 🌸
Татьяна Андреевна, прошу прощения, я только досмотрела 17 ОН прогестерон у нас
2,26 -но тоже на 18 день цикла
Повышен немного
Лучше сдать в начале цикла на 2-5 день
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характеры гиперандрогении, при ожирении тестостерон тоже повышается поэтому обязательно снижать вес, сделайте узи органов малого таза возможно есть спкя, ещё при повышении тестостерона, не регулярном цикле сдать кровь на 17 он прогестерон для исключения вдкн
Ленар Равилович, спасибо! Так и сделаем
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, кровь на 17 ОН прогестерон сдавать на 3-5 день цикла?
Да на 3-5 день цикла
Ленар Равилович, благодарю Вас🙏
Будьте здоровы
Ленар Равилович, только что досмотрела - мы сдавали 17 ОН, но на 18 дц - 2,26 нг/мл
Должен быть ниже 2 стоит пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется дообследование, требуется сдать анализы на 17он прогестерон, АКТГ, кортизол, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3. 17 он прогестерон важно сдать на 3 - 4 день менструального цикла. Дополнительно обычно рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения спкя.