ОРВИ/насморк-как быстро пройдёт перед авиаперелётом?

Здравствуйте! Мужчина 40 лет, без хронических заболеваний, 2-3 раза в неделю физкультура, сон нормальный и по качеству и по продолжительности почти всегда. В среду почувствовал сухость в носоглотке и головокружение. Начал обильно пить воду/компоты, шипучий витамин С по 500 мг/день, перед сном Левомеколь туркндами в нос на 15 минут. Ежевечерне промываю нос водопроводной водой из чайничка по типу заварочного. Сейчас суббота уже почти всё прошло, но слегка щиплет горло и одна ноздря периодически становится заложена. Вопрос: как лучше поступить, чтобы без последствий перенести в понедельник авиаперелёт длительностью 8 часов? Как быстро обычно выздоровление наступает в таких случаях? Спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здраствуйте , сейчас у вас жалобы связаны с явлениями ОРВИ

Пока по лечению
Здраствуйте , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острого синусита
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 2 недель ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Так же добавьте к лечению антигистаминные препараты на ночь ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день

В горло спрей Тантум-Верде 3-4 раза в день

Выздоровление при неосложненном ОРВИ примерно наступает в течении 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

За 15 минут до взлета и посадки рекомендовано использовать Називин
Во время полета - нужно пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Также есть специальные беруши для перелета - которые снижают перерод давления в слуховой трубе при перелете

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описываемые Вами симптомы характерны для ОРВИ.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.
4. С дискомфортом в горле эффективно помогают справляться пастилки с флурбипрофеном: Стрепсилс Интенсив по 1таб рассасывать каждые 3-6 часов до 5шт/сутки 3-5 дней.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 3-4 раз в день, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Перед взлетом и посадкой, за 10-20 минут, примените в нос любой сосудосуживающий спрей из списка выше. Рекомендовано использовать специальные лётные беруши, например, Sanohra fly. Благодаря специальному фильтру они предотвращают перепады давления в барабанной полости, выравнивают его,
профилактируя возникновение отита.

В среднем, выраженные симптомы ОРВИ сохраняются первые 4-7 дней, полное выздоровление обычно наступает в течение 10 дней, иногда немного более.

Принятый ответ

* Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины .
Перед полетом и при посадке использовать сосудосуживающие препараты и в полете жевать жвачку и пить через соломинку

Принятый ответ

Здравствуйте! В среднем около недели обычно ОРЗ длится, плюс-минус. Раз уж перелет предстоит скоро, я бы посоветовал немножко полечиться по интенсивнее, добавить порошки Дуоколд по 1пак 3-4р/д 3-5 дней (даже если нет температуры и головных болей), хорошо убирают отек (в носу/пазухах/слуховой трубе, в основном за счёт фенирамина в составе, он как бы изнутри сосуды суживает), оказывает противовоспалительное действие, плюс порошки поделены на день/ночь, и вещество от которого может хотеться спать потенциально, есть только в ночных пакетиках, так что утром и днём можно пить, спать не будет хотеться. В нос обычный Називин покапать по 2-3 кап 2-3 р/д дней 5-7 всего и обязательно в самолёте (особенно перед посадкой!) закапать минут за 10-15 до снижения по 3кап с запрокинутой головой в каждую ноздрю (т.е. голову назад запрокинули, в правую ноздрю капнули и повернули голову направо, задача чтобы капли стекали в носоглотку на трубу слуховую, и в ней не было отёка, чтобы она могла выровнять давление внутри уха, иначе как минимум заболит и заложит, как максимум аэротит будет). Можно ещё дней 5 попринимать что-то антигистаминное, например Цетрин/Зодак 1т на ночь (даже если нет аллергии, эти препараты в краткосрочной перспективе отек уменьшают), это если прям по максимуму перестраховаться.