У малыша 7 недель, появился насморк и кашель
Температура колеблется в течение дня с 36,6 до 37,0 Вызвали врача, поставили диагноз ОРВИ, из лечения капаем в нос аквалор бэби + аспиратором убираем сопли (7-8 раз в день), частое прикладывание к груди, проветривание, увлажнение помещения При температуре выше 38 - свечи жаропонижающие Когда убираю слизь аспиратором, до конца высосать не получается, то есть малыш после процедуры все равно хлюпает, нормально ли это или я что-то делаю не так? Когда ожидать улучшения? Можно ли еще чем-то помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Много выходит слизи ? Какого цвета? Сколько дней уже насморк?
Насморк у таких малышей проходит долго вследствие анатомической узости носовых ходов(с возрастом пройдёт)
В носик назол беби по 1 кап не более 3 дней(хорошо снимает отек)
Как кушает малыш? Не мешает ли ему носик?
Елена, активное хрюканье носиком началось вчера и выделения были зеленоватые
Сегодня прозрачные, их не очень много, иногда чихает дочь и они выливаются сами из носика
Возможно я недостаточно тщательно работаю аспиратором?
Кушает хорошо, нос не мешает
Вероятнее всего есть небольшой отек слизистой поэтому слышите звук
Так как носик не мешает кушать ребёнку значит ничего критичного нет
Температура норма до 37.5 у таких малышей, аспиратором часто не нужно работать
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы всё делаете правильно. Колебания температуры до 37,4 в этом возрасте нормальны. Насморк у таких малышей проходит долго из-за узости носовых ходов. Если сопли мешают есть и спать, можно капать назол беби до 5 дней.
Зоя, спасибо
После обработки аспиратором малышка продолжает хлюпать, возможно что я не тщательно удаляю слизь? Или до конца ее вычистить невозможно
Нет, до конца не надо, и часто аспиратором тоже не рекомендуется, потому что слизи будет вырабатываться больше. Сколько достали, столько и хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доя детей в этом возрасте нор Алтая температура тела считается до 37.5С, так как центр терморегуляции ещё не сформирован, если нет признаков орви. Если есть признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое: тактика Ваша верна, частое прикладывание к груди, поддерживайте оптимальную температуру 22С, увлажняйте воздух 60%. Если есть заложенность носа сначала качаете називин по 1 кап , затем солевой раствор ( аквалор или аква марис капли) после убираете слизь аспиратором, на отечеый носик аспиратором не нужно убирать слизь. То, что после гигиены нос продолжает хлопать это нормальное состояние из за анатомо-физиологических особенностей узости носовых ходов и пазух у детей в этом возрасте. Течение вирусной инфееции может быть до 10 дней. Чаще выкладывайте ребёнка на живот, чтобы слизь стикала.
Принятый ответ
Доброе утро! То что вы описываете для возраста 7 недель, это физиологический насморк грудничка. Анатомически так устроено, что у них узкие носовые ходы, и так как происходит адаптация слизистой носа, она вырабатывает много слизи. Достаточно просто промывать хорошо нос, при необходимости аспиратором убирать! Но не часто, и без лишней надобности лучше этого не делать. Можно повредить тонкую слизистую, и сосудики.
Увлажняйте воздух в помещении 40-60%
Температура тела в пределах до 37,5 для грудных детей считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение абсолютно адекватное .
Противовирусные не применяем , они без какого либо эффекта.
Чаще выкладывайте на животик,чтобы слизь естественным путем выходила из носика.
Продолжаем прочищать аккуратно носик. Хлюпать может да, тк есть отечность слизистой при рините и узкие носовые ходы.
Сосудосуживающие использовать можно перед сном.
Здравствуйте! Это обычная ОРВИ, ничего страшного нет. Лечитесь Вы правильно, продолжайте. ОРВИ может быть до 7-10 дней, такое течение вирусной инфекции.
Обязательно допаивайте водичкой
Здравствуйте, то , что из носа отсасывается , то и убираем , вы все правильно делаете , лечение верное , если чувствуете , что у ребёнка есть заложенность можно називин бэби по 1 капли в каждый носовой ход не более 5 дней
Здравствуйте
Не переживайте, вы делаете все правильно, как правило в течение 7 дней орви заканчивается выздоровлением.
Носик промываем при необходимости, аспиратором достаём слизь, если носик заложен сосудосуживающие капли до 5 дней