Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи на фоне высыпаний и запаха мочи — вопрос №2653060

Здравствуйте! Мальчик 2.1 года, в течении 5 дней по утрам после пробуждения жалуется на боль в члене (проходит, после принятия душа) и ощущается очень неприятный запах мочи от подгузника с ночи (ранее такого не было, просто пахло мочой). Вчера сдали анализ крови и мочи общие (приложу), прививки по возрасту все поставлены. Длительное время имеется сыпь на ручках, бедрах и щеках (фото приложу). Сдавали кровь на аллергены глютен и коровье молоко (оба результата менее 0.35) , также на IG e (результат 3), педиатр исключила аллергию, заменили витамин Д с Вигантола на Аквадетрим. Сыпь немного уменьшилась. Из питания ест все (курица, индейка, говядина, свинина иногда, овощи все, фрукты чаще яблоки, бананы, цитрусовые ограничили, молочное это сыр, ряженка, детские творожки, иногда хлеб белый, мармелад, пастила, детские печенья из сладостей, еда вареная, запеченая и тушеная, редко что-то жареное). Может сыпь и появления запаха мочи связаны? Расшифруйте пожалуйста анализы, на очной консультации будем в среду, может сейчас начать какое-то лечение исходя из анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче соли фосфаты, рН щелочная, плотность высоковата для малышей, это от недостаточного питьевого режима, лейкоциты повышены - от этого могут быть и запах неприятный от мочи и ощущения в уретре неприятные, на которые жалуется ребёнок. Смотрю далее анализ, ответ продолжу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Имеется признак гемоконцентрации: повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоцитарный индекс - от недостаточного питьевого режима либо потел ребёнок накануне либо диарея, рвота - то есть потеря жидкости - надо восполнять. Также по анализу имеется небольшое снижение индекса анизоцитоза эритроцитов. В таки х случаях рекомендую усилить гемодиету и через 2-3 недели проверить анализ на анемический профиль. Рекомендую питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки ,пить воду и детские чаи, есть с противовоспалительным лёгким мочегонным действием Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Канефрон 15 капель 3 раза в день курсом неделю - препарат уроантисептик, разрешён с года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По поводу анализа мочи
В анализе повышены лейкоциты - это указывает на возможное воспаление мочевыводящих путей , отсюда и запах неприятный

Аморфные фосфаты и высокая РН- указывает на недостаточный водный режим, рекомендовано его обязательно увеличить .

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но повышение индексов так же указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови ) - так же важно увеличить водный режим .

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть

Никаких воспалений нет

Повышение эозинофилов указывает на аллергическую реакцию.

Соэ в норме

Анализ без воспалений

Теперь подробно :
Так как есть боль в половом члене и лейкоциты в анализе мочи - это может указывать на ИМВР, рекомендую сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам и узи мочевыводящих путей

По анализу аллергическая реакция , важно выявить аллерген и его исключить

Связи я думаю нет между запахом мочи и сыпью , просто так совпало

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Сейчас какие либо антигистаминные капли ребёнку давать? Ранее давала фенистил, зодак, сыпь не проходила, очно на прием пойдем, попросим сдать анализ на аллергены еще.
Педиатр
Рекомендую сначала сдать анализы - вам важно найти аллерген и его исключить , пока вы его не исключите аллергия будет (