Консультация гинеколога /

Повышен ФСГ — вопрос №265316

Здравствуйте! Мне 33 года. Два года назад ФСГ был 9.3. Сейчас ФСГ показал 10.4. Гинеколог сказала, что для моего возраста это высокий показатель, что могут возникнуть проблемы с будущей беременностью. Назначила дополнительные анализы и узи. Буду обследоваться в ближайшее время, но уже с ума схожу т.к. детей у меня еще нет. 10 лет назад была апоплексия, полежала 5 дней в больнице, делали кровоостанавливающие уколы. Может ли это быть причиной повышенного ФСГ? Начиталась в интернете, что после апоплексии яичники начинают истощаться раньше времени. Это означает, что и климакс придет раньше? Стоит ли мне так сильно переживать или ситуация еще поправима? Месячные регулярные.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Думаю пока еще ситуация поправима. ФСГ повышен не критично. Нужно посмотреть АМГ и УЗИ малого таза.
Клиент
Наталия, Здравствуйте!
Гинеколог как раз мне и назначил данные анализы. Скажите, а всегда ли после апоплексии яичники начинаю неполноценно работать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не всегда.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.