Консультация детского эндокринолога /

У девочки 12 лет завышен ФСГ и ЛГ — вопрос №2943538

Добрый день. девочка 12 лет, рост 135, вес 49кг, менструации еще нет. по узи АИТ, эндокринолог назначил анализы на гормоны и рентген кисти (рентген в норме). тестостерон 3,69 лг 20,55 фсг 108,82. подскажите, пожалуйста, какие могут причины таких завышенных показателей.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Возможно, что попали в пик выброса гормонов.
Но также есть вероятность, что у девочки синдром Шерешевского-Тернера.
Проведите узи органов малого таза и кариотипирование.

Если костный возраст соответствует 12 годам, то стоит поторопиться, пока не закрылись зоны роста (у девочек это происходит при достижении костного возраста 14 и более лет)
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. спасибо.
узи малого таза сделали, по результатом шейка матки, левый и правый яичники в норме, фолликулов нет ни в одном из них. незначительное уменьшение возрастных размеров матки.
пересдали гормоны, ждем результаты

Детский эндокринолог
Отлично.
Есть ли ещё какие-то хронические заболевания или жалобы?
Клиент
Алеся Игоревна, жалоб не было никаких, мы самостоятельно, в плановом режиме пошли на узи щитовидки и других органов. на этом узи и далее по результатам анализов нам поставили АИТ. девочка маленькая ростом для своего возраста, но с ожирением, нет никаких предпосылок к появлению менструации, поэтому нам назначили дополнительные анализы на гормоны и рентген кисти для определения костного возраста.
у ребенка так же имеется изменения в строении сердца- у нее не 3 створки, а 2. наблюдаемся у нефролога 6ой год с пиелонефритом, третий год все спокойно в этой области.
до 11 лет часто болела отолорингическими заболеваниями (синуситы, редко ангина и отит)
Детский эндокринолог
Какая дата рождения дочки?
И какой сейчас вес?
Клиент
Алеся Игоревна, 26.03.2012гр. вес 49кг
Детский эндокринолог
Рост очень низкий, по весу есть ожирение 1 степени.
К сожалению, по совокупности признаков (низкий рост, малые размеры матки, высокие лг и ФСГ, нет отставания костного возраста, отиты, заболевание сердца и почек) высокая вероятность синдрома шерешевского-тернера.
Пока есть возможность улучшить ростовой прогноз, требуется срочное исследование кариотипа и лечение гормоном роста, если диагноз подтвердится.
Клиент
Алеся Игоревна, если диагноз подтвердиться, то возможно улучшить только показатели роста? остальные функции организма будут нарушены безвозвратно, такие, например, как репродуктивность?
Детский эндокринолог
Также при необходимости возмещается функция половых желез.
Про репродукцию - нужно учитывать множество факторов, вариант кариотипа, конечный рост и др.
Если матка есть, но, например, нет фолликулов (ооцитов), то можно с донорским материалом выносить и родить ребенка.
Может это всё не про вашу дочку, я лишь делюсь информацией с вами.
Сейчас требуется уточнение диагноза
Клиент
Алеся Игоревна, поняла, спасибо большое. тогда будем ждать результат пересдачи гормонов и сдадим кариотипирование.
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Время ещё есть, поэтому не отчаивайтесь сразу!
И надеюсь всё равно, что диагноз не подтвердится
Клиент
Алеся Игоревна, у нас пришли результаты пересданных анализов, результаты такие же. подскажите, пожалуйста, может ли это быть опухоль?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, повышение этих гормонов не указывает на наличие опухоли
Клиент
Алеся Игоревна, вариант только синдром Шерешевского-Тернера, который мы сможем определить по кариотипированию?
Детский эндокринолог
Либо другие варианты хромосомной патологии.
Да, первично нужен только кариотип
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо