Консультация педиатра /

Поверхностный долгий сухой кашель — вопрос №2653195

С 8 ноября ребенок начал кашлять влажно-сухим кашлем. Температуры не было ни разу. Доктор назначил риностоп, аквалор, проторгол, бронхипрет(орви, ринит) . Далее кашель меняется на сухой, горловой (типа кхе, кхм) . Меняется горло на рыхлое, красное, выписывают грамидин, ангидак, тогзилгон(ринит, фаринготрахеит) . Улучшений нет. Сатурация 100%. Сдаем кровь и идем к лору. Лор проверил. Заключение :острый трахеит, вазомоторный ринит, назначил синекод, лизобакт. Ребенок себя хорошо чувствует, НО кхе, кхм сохраняется(сухой, поверхностный кашель) Ребёнку под вечер это очень мешает, надоедает, ночью кашля нет. Результат аок прикреплю.
Аллергии не бывает.

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Анализ крови без воспалительных изменений, эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они не повышены.

Если у ребенка был трахеит, остаточный кашель может быть до месяца, так как ворсинки, выстилающие слизистые дыхательных путей, долго восстанавливаются.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Так же из рекомендаций при длительном кашле — кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии,
Хотя по описанию больше похоже на остаточные явления трахеита и постназального затека.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула в норме .
При заложенность носа Називин по 1 впрыскивпнию в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и остальные индексы в пределах нормы, анемии и железодефицит состояний нет;
Лейкоцит формула соответствует норме,
Соэ и лейкоциты в норме,
Немного повышены эозинофилы,

Увлажняйте воздух в помещении,
Приподнимать головной конец во время сна, нос промывать и слизь отсасывать перед сном обязательно,
Отхаркивающие не советую ( усиливают кашель) ,
Питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сут;
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Кашель после трахеита может быть до месяца.
В таких ситуациях достаточно обильного питья и увлажнения воздуха ( норма 40-60%).
Для облегчения кашля можно рассасывать любые леденцы.