Пневмония в 5 лет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет,по рентгену выявили пневмонию. По анализам единственное повышен реактивный белок в крови - 65. СОЭ - 5 . 4 дня была температура 38-39,кашель. Выписали ребенку противовирусное Энгеферон и через 2 дня подключили антибиотик Хемомицин. Правильно ли нам назначили лечение? Третий день температуры нет,кашель меньше стал и отхаркивается лучше. Делаем еще ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик надо было назначить сразу как получили результаты рентгена и СРБ. Антибиотик хороший, продолжайте принимать. А противовирусное здесь ни к чему, можно его отменить
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа
Если есть положительная динамика то продолжать это лечение
Противовирусными бессмысленно пить
Не забывайте давать пробиотик на 10 дней
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Реактивный белок в крови - 65 меня пугает,что такой высокий показатель ?. Это опасно?
Нет это свидетельствуют о бактерильной инфекции
Принятый ответ
Добрый день!
Оценка эффективности лечения происходит через 48-72 часа. Если динамика положительная, то лечение продолжать. Противовирусные рекомендую отменить, в них нет особо смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
При бактериальной этиологии заболевания уровень СРБ , как правило поднимается выше 20. После выздоровления показатель придет в норму в течение нескольких недель.
Если врач подозревает атипичную пневмонию, антибиотик подобран правильно. Эффективность оцениваем через 48-72ч от начала лечения
Эргоферон можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лечение подобрано правильно. Противовирусное с недоказанной эффективностью, принимать не целесообразно.
Если будет расстройство ЖКТ на фоне приема антибиотика , рекомендуется прием пробиотиков, Энтерол например