На задней стенке горла светлое пятно и бугорки.

Здравствуйте ! Иногда беспокоит покалывание справа в горле и как будто ощущаю при проглатывании слюны инородный предмет. Такое бывает редко, но бывает. С сентября два раза переболела ОРВИ с насморком болью в горле и кашлем. Сделала фото горла, и заметила на задней стенке ближе к основанию языка белый участок , предварительно прополоскала горло , также рядом с этим участком посередине скопление бугорков. Подскажите что это может быть? Это точно не стекающая слизь, наблюдаю уже 3 дня , слизь бы давно исчезла от полоскания. В интернете очень много информации про беловатые участки называемые лейкоплакией , описывается как предрак. Очень переживаю по этому поводу , записалась на очный прием к врачу только в конце следующей недели .Нужно ли делать биопсию этого белесого участка и бугорков ? Еще подскажите могут ли быть разные миндалины, как у меня левая перфорирована не выступает , а правая в виде трех бугорков, оцените пожалуйста их состояние насколько это возможно по фото. Также у основания языка слева , где зуб мудрости есть несколько папул небольшого размера , что это может быть? Фото прикладываю, все участки обвела зеленым .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это участок атрофичной слизистой, не лейкоплакия.
Слизистая комбинирует с гипертрофией, отечными и воспаленными фолликулами, как на задней стенке, так и у миндалин. Места на корне языка ближе к миндалинами -начало язычной миндалины.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?

Екатерина Андреевна, по какой причине слизистая атрофируется , это не опасно ? Справа миндалина которую я обвела отличается по виду от той которая слева , она выступает бугорками, такое может быть ? Отрыжки нет , изжога была только во время беременнтстей , сейчас очень редко , только если что то очень острое и жирное поем . Питаться в целом стараюсь правильно . В последнее время есть ощущение внутри горла как будто волос прилип и покалывание с правой стороны. По утрам , как остаточное явление от орви скапливается слизь , после стакана теплой воды она отходит .

Так реагирует на воспаление, раздражение.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

Екатерина Андреевна, состояние инородного предмета в горле , такого как волос может быть из за желудка ? Нужно ли делать ларингоскопию у Лора? Начиталась всего про признаки опухоли гортани , хотелось бы исключить серьезную патологию . В целом по фото ничего подозрительного Вы не видите ?

Данных за онкопроцесс в горле не вижу.
Ощущение волоса в горле характерная жалоба для рефлюкса.
И так же дефицит витаминов гр В.
Давно мильгамму или комбилипен прокалывали?
Если да , то можно начать нейробион пить по инструкции

Екатерина Андреевна, принимала их только в составе комплексных витаминов , давно. А фоспаленные фолликулы как нужно лечить , они будут присутствовать всегда или их можно уменьшить ? Можно ли поласкать ртоканом? Или посоветуете что то еще?

Они сами успокоятся.
Достаточно того что написала, лизобакт и ромашка

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бугорки которые вы обвели это лимфоидные фолликулы, часть иммунной системы слизистой глотки. Белый участок это не лейкоплакия, а просто истончение слизистой оболочки.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ну вообще вот эти белые участки - это как раз таки абсолютно нормальная слизистая. А вот то что вокруг - это гиперплазия лимфоидной ткани, лимфоидных фолликулов (ткань как в миндалинах по составу), обычно так бывает при хроническом тонзиллите, как реакция на процесс в миндалинах, также при вирусной инфекции может быть. По фото у вас есть признаки тонзиллита хронического, миндалины могут выглядеть не симметрично - это нормально, на онкологию там не похоже ни на какую, ни на лейкоплакию даже. Миндалины обе зарубцованы, атрофичные, верхних полюсов почти нет, спаяны с дужками, дужки застойно гиперемированы (неяркая краснота), и также на дужках внизу около языка - лимфоидные фолликулы, как на задней стенке глотки (пупырки эти) - это все и есть местные признаки хронического тонзиллита. В целом если на данным момент жалоб нет, то ничего делать не надо. Потому что тонзиллит бывает компенсированный - есть и есть, ничего плохого для организма не приносит, а бывает декомпенсированный - когда миндалины являются очагом инфекции и начинают организм отравлять грубо говоря, тогда с ними что-то надо делать лечить/удалять.

Роман Александрович, благодарю за ответ ! Подскажите, чем можно полоскать горло , возможно даже для профилактики , чтобы было безопасно для флоры ? И возможно ликак то уменьшить выраженность эти лимфоидных гранул ? Или если они возникли , то уже не уберутся ?

Пожалуйста! Вообще полоскания, пшикалки и антисептики в таблетках используются в острый период, или период обострения. Потому что если постоянно полоскать горло, то можно слизистую оболочку пересушить антисептиками, будет только хуже. Касаемо профилактики - тут акцент надо делать на тонзиллите, если брать лекарства, то я обычно так рекомендую - Тонзилгон Н по 2т 3р/д 1 месяц (препарат растительный, не антибиотик, не гомеопатия, изначально был придуман как антисептик для миндалин, т.е. снижает степень воспаления в ткани миндалины, как следствие меньше пробок в них скапливается, снижает частоту обострения тонзиллита хронического, но при этом он ещё иммуномодулирующее умеренно действие оказывает на иммунитет в целом т.е. частоту ОРЗ/ОРВИ снижает; можно также и в острый период его принимать, но там по 2т 5р/д), второй препарат - исмиген 1т натощак под язык 10 дней ( и так 3 раза по 10 дней, с 20-дневным перерывами, т.е. 10 дней принимаем - 20 дней пауза и так три раза, тогда получается нормальный основательный курс) - это в основном иммуномодулятор (т.е. на весь иммунитет в организме), но в свою очередь ещё местно работает в ротоглотке, поддерживают функцию миндалин. Как вариант есть средство - бактоблис 1т вечером после чистки зубов 1-3 месяца (не совсем лекарство, он идёт как БАД, но смысл в чем, состав препарата - слюнной стрептококк, т.е.микроб который в норме должен хорошо расти у нас в ротоглотке на слизистой, и вот в процессе приема этого препарата слизистая оболочка заселяется этим нормальным стрептококком, который вытесняет тех товарищей, которые в норм не должны находиться на слизистой). Обычно бывает достаточно такого поддерживающего лечения для горла. Дополнительно есть процедура промывания лакун небных миндалин - обычно ее делают когда пробки скапливаются в них (белые такие комочки плотные с неприятным запахом, которые как раз могут поддерживать воспаление в горле), но вообще эффект не только в механическом отмывании пробок, а в том что антисептик заливается непосредственно внутрь миндалины, в глубокие отделы этих лакун (карманов), тем самым конкретно снижается степень воспаления в горле. По поводу фолликулов - если они в моменте среагировали на вирусную инфекцию, то должны уменьшиться, может и пройти полностью, если они все таки как реакция на миндалины (на тонзиллит), то могут быть на постоянной основе (что в принципе само по себе как факт, ни говорит что сейчас течет активное воспаление).

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфоидные гранулы.
С лейкоплакией нет ничего общего.
Начните принимать лимфомиозот 20 дней, Панавир инлайт 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсию с таким участков обычно не делают, потому что вцелом всё неплохо , насколько возможно рассмотреть
В таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер