Повторная боль в горле

Добрый вечер. Переболела гриппом Б с высокой температурой кашлем и насморком. Пропила Амоксиклав по назначению врача. Через 3 дня хорошего самочувствия заболело горло и снова появился насморк, субфебрильная температура. Болела неделю. Снова несколько дней хорошего самочувствия и все по-новой. Кашель остался ещё с гриппа, снова насморк и опять появилась боль в горле. Лечилась: горло: Мирамистин, полоскание ротоканом, Тантум Верде, таблетки для рассасывания. Нос: Мирамистин, кора дуба, физраствор. Сейчас снова начинает болеть горло. Что делать не знаю!

Рефлюкс, дискинезия ж.п., гастродуоденит
41 год

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание, стекание слизи по задней стенке глотки?

Были ли за последнее время проявления изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фото к сожалению не сильно качественное..(( Но в целом горло не красное.
Периодически читаю, нос закладывает при горизонтальном положении. Стекания слизи не заметила.
Никаких желудочно- кишечных симптомов не было

А ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии не было?
Сдавали ли общий анализ крови за последнее время ?
Выполняли ли ЭГДС ранее и за последнее время?

В горле по фото не вижу убедительных признаков отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могли бы быть интерпретированы как признаки острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нет, аллергии никогда не было.
ОАК планирую сдать завтра.
Гастроскопию делала в прошлом году.
В том то и дело, что горло не красное, а глотать больно и субфебрильная температура..(

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

В первый этап болезни получала симптоматическое лечение. Толку практически не было..(( Проблема не в купировании симптомов, а в лечении самой болезни. Переболев второй раз подряд не хочется болеть и третий..(

А боль исключительно только при глотании или и в покое?
Есть ли описание гастроскопии на руках? Прикрепите к вопросу

Субфебрильная температура может быть и проявлением перенесённой ранее вирусной или бактериальной инфекции.

А сколько полных дней принимали антибиотик и в какой дозировке? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ещё нюанс: утром сильно севший голос и при промывке носа и последующем сплевывании мокроты накопившейся в носу, она имеет темно коричневый цвет или прожилки (простите за подробности)

А в течение дня голос восстанавливается полностью?

Описанные симптомы в горле могут быть на фоне воспаления в носоглотке и как следствие стекания слизи по задней стенке глотки в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дозагрузила анализы, сделанные пару месяцев назад.
Гастроскопии на руках нет.
Тест могу завтра сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Голос восстанавливается днём, к вечеру снова садится.

В приложенных анализах нет изменений которые могли бы быть расценены в подобных случаях как значимые признаки патологических отклонений

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Также в таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.

Подобные симптомы осиплости возможны в таких случаях на фоне течение вирусной инфекции со стеканием слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также подобные симптомы не исключают и проявлений рефлюксной болезни, которая в ночной период может вызывать заброс содержимого желудка в горло и раздражение слизистой оболочки гортани и как следствие осиплость
голоса. В большом проценте случаев рефлюксная болезнь не проявляется типичными симптомами со стороны желудка такими как изжога, а может проявляться исключительно симптомами со стороны лор -органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо Вам за подробный ответ. Завтра прикреплю результаты анализов и мазка.
По поводу рефлюкса сомневаюсь т.к. пару месяцев назад закончила очередной курс лечения по этой проблеме. И он у меня давно, но таких симптомов не давал.

Проявляться гэрб может по-разному в том числе и подобными симптомами. Но субфебрильная температура в таких случаях все таки является более вероятно признаком воспаления

В таких случаях также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр гортани и носоглотки у лор-врача для оценки наличия признаков воспаления в носоглотке или специфических визуальных признаков рефлюкса в гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я Вас поняла. Спасибо большое!
Ещё один небольшой вопрос. Это нормально, что горло начало болеть с одной стороны? И при глотании ощущается, как будто бы там какое-то инородное тело.

Да, боль может быть односторонней в подобных случаях как на фоне реакции на вирусную инфекцию, так и на фоне раздражения при рефлюксной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, добрый день. Извините за ожидание. Загрузила анализы.
Стрептотест отрицательный

Приложенные результаты обследований в подобных случаях чаще всего интерпретируют как вариант допустимой нормы

А какие симптомы сохраняются в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

В анализах несколько показателей на верхней границе, это нормально?
Сейчас кашель, малопродуктивный, в положении лёжа усиливается. Насморк. Боль в горле при глотании больше утром и вечером

Такие симптомы как правило более характерны для течения вирусной инфекции в рамках орви в таких случаях

Продобные показатели анализов в таких случаях интерпретируют как без значимых отклонений от нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Получается только симптоматическое лечение?
А можно как-то избежать повторного заражения? И так уже второй раз подряд..((

При орви в подобных случаях рекомендуется местная симптоматическое лечение

Профилактика повторного заражения в таких случаях направлена на избегание частых контактов с вирусными инфекциями

Профилактика заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Подскажите пожалуйста, как сейчас лечиться?

Принятый ответ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней

Горло в таких случаях стоит полоскать отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, используйте спрей бензидамин 0.15% при боли или таблетки Тантум Верде по 1т*4 р.д. 7 дней. По возможности прикрепите фото ротоглотки.
Если повышается температура тела нужно сдать оак.
По описанию больше похоже на поствирусный фарингит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Это симптоматическое лечение. Симптомы как раз меня не сильно беспокоят. Беспокоит повторное заболевание, и сто с этим делать.

Если температура повышается снова гиперемия в горле -пцр из ротоглотки на вэб, цмф , вирусы герпеса , 6.
Признаки ангины -стрептатест.

Здравствуйте
По фото в зеве нет признаков активного воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день.
Дополнила анализы.
Нос дышит приемлемо, есть выделения, насморк. В приложении лёжа нос заложен. Кашель стал менее продуктивным. Горло болит при глотании, больше утром и вечером.
Симптомов ГЭРБ нет

Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется выполнить стрептатест это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Для купирования болевого синдрома в горле можно использовать полоскание ротоглотки раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -7 дней .

Как сейчас дышите носом ? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо.
Нос дышит нормально в вертикальном положении тела. Стекания слизи на ощущается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Помимо боли в горле при глотании и насморка, снова начался мокрый кашель.

А что используете в нос от насморка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кора дуба, аквамарис, Називин.