Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик и какой лучше — вопрос №2654441

Ребенку ровно 2 года. 9-й день насморк, третий день кашель. Температуры нет. Выделения из носа первые два дня густые белые, далее желто-зеленые, обильные. Лечение - Аквамарис, називин по необходимости, на ночь зодак. На 4 день добавили трамицент. С 6 дня флуифорт по 2,5 мл 2р./день. Улучшений нет. Вчера смотрела педиатр, сказада дыхание жесткое. Скорее всего присоединение бак.инфекции, нужен антибиотик. Можно амоксиклав, можно панцеф. Оба хорошие. Сегодня сдали ОАК. Если я правильно понимаю, действительно кровь бактериальная. Какой все таки лучше антибиотик и в какой дозировке? Вес ребенка 16,5 кг.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на данный момент данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому приём антибиотика не нужен.

Цвет соплей говорит только о количестве мёртвых клеток в носовом секрете, но не о причине насморка (бактерия или вирус нельзя сказать).

Трамицент не имеет точки приложения, она бесполезен, может только навредить.

Флуифорт не показан детям до 3-х лет, это муколитик, а они не назначаются до этого возраста в виду возрастных особенностей.

По описанию и оак у вашего ребёнка вирусная инфекция.

Рекомендую создать оптимальные условия дома 22-24градуса и 40-60%влажности.
Промывать нос активно, можео физ.раствором с помощью шприца, чтобы хорошо вымывать всю слизь.
Сосудосуживающие постарайтесь не использовать более 5 дней, чтобы не развился медикаментозный ринит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. П анализу крови - увеличение лимфоцитов, моноцитов и СОЭ говорят о вирусной инфекции.
Возможно, более длительный кашель связан с приемом флуифорта. Муколитики в таком возрасте не рекомендованы, так как увеличивают количество слизи и длительность кашля, а у детей не выражен кашлевой толчок. Показаний к антибиотикам нет.
Обычно в таких случаях рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер! У ребёнка в анализе повышены моноциты и лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции. Прием антибиотиков не показан.

СОЭ повышена, отражает воспалительный процесс.

Также повышены эозинофилы, которые повышаются при аллергии и паразитарных инфекциях. Необходимо дообследование и консультация аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кровь вирусной этиологии ( антибиотики не показаны )
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое Питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
По общему анализу крови нет присоединения бактериальной инфекции.
Соэ увеличена незначительно.
Также увеличены эозинофилы, что может указывать на аллергический компонент.
Показаний к антибиотикотерапии нет.
На данный момент лечение симптоматическое.
Можно промывать нос гипертоническим раствором (например, Аква Марис Дуо), использовать ирригатор для промывания (продаются на ВБ, озон).
Поддерживаем температуру в квартире 22 градуса, влажность 40-60.