Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №617969

Ребёнку 2,5 г. Сухой свистящий кашель 2 дня (дышим пульмикортом), сегодня уже влажный стал появляться. Немного насморк тоже сегодня, сопли прозрачные. Врач вчера слушала и сказала хрипы в легких. По анализам эритроциты 4,73 (при норме до 4,7), соэ 21, лимфоциты 49 (при норме в бумаге с анализами до 37). Остальные значения в пределах нормы. Моча тоже. Нужны ли антибиотики?
Болели в конце августа. Пили флемоксил (назначили на основании соэ 25, остальное было норм. Кашель лечили ингаляциями лазолваном и пили аскорил.
Через неделю после выздоровления (середина сентября) заболели снова. Высокая темпа. Ингаляции амбробене с беродуалом и пили гелеликс. Назначили супракс. В добавок присоединилась коксаки (стоматит и тд).
Симптомы коксаки все пропали на прошлой неделе. Супракс тоже закончили в пятницу. Вроде бы шли на поправку, но в воскресенье начался сухой свистящий кашель. Помог приступы снять пульмикорт. Анализы указанные выше сдали вчера. Врач опять хочет назначить антибиотики и ингаляции.

Педиатр
Здравствуйте
Уаа общее состояние ребёнка? Активный?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, активный. Температуры нет.

Педиатр
Антибиотики не нужны
Соэ до 40 говорит о вирусной инфекции
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! А температура есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнок активный. Температуры нет.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я думаю у вашего ребенка вирусная инфекция, анализ неплохой, лейкоцитоза нет, соэ может при вирусной инфекции повышаться. Рекомендую симптоматическое лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Кристина. Согласна с врачами, что по описанию и результату анализа крови - у вашего ребенка течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо
Педиатр
Добрый день. У ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен.